Это Господь…

Это Господь…

Деян 4, 1-12

Пс 117

Ин 21, 1-14

В сегодняшнем фрагменте Евангелия мы видим третью встречу воскресшего Иисуса с учениками. Было раннее утро, и уставшие,  измотанные безрезультатной работой в течение всей ночи ученики, планировали возвращаться домой. По слову неизвестного им человека, они закинули сети, которые наполнились рыбой в таком количестве, что сети чуть не провалились. Конечно же это событие нам напоминает встречу Петра с Иисусом и улов рыбы, после которого последовало призвание Петра.

В сегодняшнем фрагменте первым, кто понял, что передними Иисус, был апостол Иоанн. Произошло это благодаря тому, что Иоанн был свидетелем того первого улова и смог узнать в этом событии Иисуса. 

Именно на это в сегодняшнем размышлении я хочу обратить внимание. Иисус является к нам и позволяет себя распознать в событиях нашей жизни.  И зачастую Он пользуется уже пережитым нами опытом встречи с Ним. Это может быть ответ на нашу молитву, какие-то маленькие или большие чудеса, произошедшие с нами, дары, которые мы получаем и они служат помощью нам и окружающим… повторение этих событий вновь напоминает нам о действии Бога в нашей жизни и как следствие, это нас укрепляет, придает нам сил, мужества, дает возможность распознавания Божьего пути. 

И здесь, хочу подчеркнуть, важно не только уметь распознать происходящие с нами события и правильно их прочитать,  НО, если можно так сказать, создавать опыт общения с Богом: это молитва, это встреча с Иисусом в Его Таинствах, это дела милосердия и помощь другому человеку, это встреча с Богом в чтении Священного Писания, познавании Его в Учение Церкви и духовном опыте святых. Чем больше в нашей жизни таких моментов, тем больше шансов встретить Бога в нашей жизни в очередной раз. 

С.М.Ирина Чичерова SAC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *