Забота о теле

Забота о теле

Деян 3, 11-26

Пс 8

Лк 24, 35-48

Воскресший Иисус приходит к нам в теле, показывает нам, что наши тела — храм Святого Духа и то, какими мы будем, когда Он воскресит нас из мертвых в конце времени.

Два ученика, встретившие Иисуса на дороге в Эммаус, распознали Господа в преломлении хлеба. До этого, когда Он шёл с ними, они Его не узнавали, но Его рассказ затронул их сердца и поэтому они возвратились в Иерусалим, рассказывая другим, что случилось с ними в дороге. Им трудно было поверить, что Бог хочет воскресить также и наши тела. Поэтому истина о Воскресении наших тел очень важна для нас. По словам апостола Павла, без этой истины христианство не имело бы смысла: «ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1Кор 15,16–17). В Первом Чтении свидетели Воскресения Христа исцелили хромого и тем самым засвидетельствовали то, что Воскресший Иисус является Богом, который воскрес не просто в духе, но и в теле. Мы исповедуем ту же истину в Символе веры. Эта истина указывает, что наши тела хоть и несовершенны, немощны, подвержены болезням, очень дороги и ценны в глазах Бога. Творец, создавая этот мир и нас в нём, дал нам способность видеть, слышать, воспринимать на ощупь, чувствовать вкус и запах, чтобы мы могли оценить красоту созданного Им мира и наслаждаться ею. В нас заложена способность побеждать все телесные ограничения и использовать свой жизненный опыт для лучшего познавания себя и Того, кто нас сотворил. Благодаря вере в Воскресение, мы учимся ценить, беречь, заботиться и развивать своё тело, разум, психику и дух. Это всё происходит в поддержке, которую даёт нам Бог. Поэтому Иисус, давая нам самого себя в ощутимом знамении Евхаристии, учит нас заботиться не только о духовном, но и о телесном. Хочет создать в нас единство. В Святом Причастии мы можем прикоснуться к Нему, как это сделали апостолы после Воскресения.

Просим Святого Духа: пусть прикосновение Иисуса в Евхаристии преображает нас по Его образу и подобию, а также сделает нас свидетелями истины, что мы все воскреснем в новом теле, как Христос и святые. 

о. Виктор Дешук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *