Евхаристия направляет нас служить ближним — Великий Четверг

Евхаристия направляет нас служить ближним — Великий Четверг

Исх 12, 1-8. 11-14

Пс 115

1 Кор 11, 23-26

Ин 13, 1-15

Непростая задача написать писать ‘размышление’, когда в Евангелии Сам Иисус нас призывает действовать. Но может лучше сделать по очереди? В конце концов, я, размышляя, тоже действую — хотя бы минимально. 

Конечно, сегодня важный день. Тут очень много аспектов. Иисус совершает Пасхальную Вечерю с учениками Своими. В еврейской традиции самый младший ребенок во время вечери спрашивает: что отличает сегодняшнюю ночь от всех остальных ночей? А глава семейства в ответ читает библейский рассказ об исходе народа Израиля из Египта.

 Корни нашего Великого Четверга уходят именно туда. (Мы слушаем/читаем этот рассказ во время Навечерия Пасхи.) 

Мы, по примеру и заповеди Самого Христа, совершаем память о последней Вечери Иисуса со Своими учениками, во время которого особо сосредоточимся на: установлении таинства Евхаристии, омовении ног, установлении таинства священства и, в конце священнодействия -о переходе Иисуса с учениками в Гефсиманский сад. 

Можно сказать, тут найдется что-то для каждого. И важная литургия, и (чуть не) театральное выступление, и поклонение — каждый может по-своему погружаться в совершаемые тайны. 

Правда, посещение литургии в этот день не особо заповедано, но очень сильно рекомендуется. Сегодняшняя литургия открывает нам вход в Пасхальное Триденствие, а это Триденствие (Великий Четверг, Страстная Пятница и Навечерие Пасхи) — это как одна трехдневная литургия, которая сегодня начинается и только с пасхальным благословением завершается. Если только у вас есть возможность, не пропустите эту литургию: она самая важная и центральная в течение всего года. 

Начинается всё очень торжественно: поем даже “Слава в вышних Богу”, что может сопровождаться колокольным звоном. Слушаем чтения об установлении первой Пасхи в Египте из Книги Исхода и новой Пасхи из Послания Апостола Павла. А потом весьма евхаристический текст из Евангелия от Иоанна: омовение ног. У Евангелиста Иоанна нет текста об установлении таинства Евхаристии привычными словами, как мы это читаем у других Евангелистов или у Апостола Павла. Но по ходу событий, как он описывает последнюю вечерю Иисуса со Своими учениками, на том месте, где ожидали бы рассказ о том, как Иисус взял хлеб и потом чашу и так далее, Евангелист нам пишет об омовении ног. Для евангелиста этот момент равнозначен тем другим текстам, которые мы знаем из других мест об установлении таинства Евхаристии. И этот отрывок нас глубоко ведет в глубину этого Таинства. Потому что мы понимаем, что Евхаристия — это не только совершение того, что Сам Иисус делал и нам заповедал, не только воспоминание о Нем, не только совершение бескровной жертвы на наших алтарях, не только принятие Его Самого и не только поклонение живому Богу под видом хлеба. Неотъемлемая часть Евхаристии в том, что она нас направляет служить ближним. Всё вышеперечисленное не отрицается, но всё это совершаем достойным образом только тогда, когда мы имеем в виду этот аспект служения. А служение не может быть теоретическим. Служение — всегда практическое — или это не служение.

После проповеди, где это уместно, совершается омовение ног: священник омывает ноги прихожан. Это не таинство. Но пусть этот обряд помогает нам усвоить этот великий урок Апостола Иоанна: тайна Евхаристии в служении. 

Каждый может спросить себя: сколько раз я принимал/а причастие в моей жизни? И сколько раз после этого (силой этого таинства) я стал/а служить хоть кому-то хоть в чем-то? Именно в этом Иисус дал нам пример и указание, ‘чтобы и мы делали то же, что Он сделал нам’. Конечно, Евхаристия всегда драгоценна. И когда поклоняемся, и когда принимаем, и когда совершаем. Но сегодняшнее Евангелие расширяет наш взгляд на этот существенный аспект Евхаристии. Ведь Евхаристия не имеет для нас никакого смысла сама по себе или только для нас лично, а она развивает совершенное действие в нашей жизни, когда мы начинаем поступать по словам Иисуса: чтобы мы действовали. 

По завершении сегодняшней литургии совершается перенос Святых Даров, что символизирует переход Иисуса в Гефсиманский сад, где Он говорил своим ученикам: ‘побудьте здесь, и бодрствуйте со Мною’. Если на то имеете возможность, побудьте с Иисусом чуть-чуть в молитве в Его самый тяжелый час. Это тоже кое-какое служение. 

А литургия сегодня не имеет конца. Нет благословения и отпуск народа. Все, кто может, останутся в молитве перед Святыми Дарами. А завтрашнее богослужение не имеет как бы начала: в тишине священник приходит, поклоняется алтарю и произносит молитву. Как бы продолжаем завтра ту литургию, которую сегодня начали. 

Но и завтрашняя литургия не имеет привычного завершения — есть молитва над народом и (возможно после процессии ко гробу Господню) все уходят в тишине.

И только по завершении Навечерия Пасхи, после ночного бдения, услышим и благословение и торжественный отпуск в пасхальной форме. 

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца и Великий Четверг – евхаристическая цитата:

Я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, вкусите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание». Также и чашу после вечери и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт. (1 Кор 11, 23-26)

о. Маркус Новотны 

Один отввет »

  1. Błogosławieństwa Bożego na każdy dzień służby w szeregach Bożych aby ta droga pielgrzymki do Boga była zawsze wierna powołaniu.
    Wytrwałości i siły oraz opieki Matki Bożej dla Ciebie ks.Marku i wszystkich księży komentujących i wspierających ten blog w dniu Waszego święta.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *