Свет Его Славы

Свет Его Славы

Ис 49, 1-6

Пс 70

Ин 13, 21-33. 36-38

В Деяниях цитируется последний стих из сегодняшнего первого чтения (Ис 49, 6), чтобы показать, что все это пророчество в полной мере относится к Господу Иисусу: «Ибо так заповедал нам Господь: «Я положил Тебя во СВЕТ язычникам, чтобы Ты был во СПАСЕНИЕ до края земли» (Деян 13, 47).

И в первом чтении из Исайи, и в Евангелии речь идет о том, как Бог ПРОСЛАВИТ Своего Слугу:

«Ты раб Мой, Израиль, в тебе Я ПРОСЛАВЛЮСЬ» (Ис 49, 3).

«Когда он (Иуда) вышел, Иисус сказал: ныне ПРОСЛАВИЛСЯ Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем. Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его» (Ин 13, 31-32).

Мы переживаем Страстную Неделю и знаем, как совершится это прославление. Постараемся не забыть сегодняшние слова из Исайи и Иоанна. Постараемся смотреть на все события так, как Иоанн их представил в своем Евангелии. 

В момент установления Таинства Евхаристии – омовение ног…

Смотреть на Крест и Распятого в терновом венце – и видеть Царя на троне…

Смотреть на Скорбящую Богоматерь – и слышать «Се, Матерь твоя!»

Мы переживаем Великие дни, в которые вспоминаем, какой ценой мы спасены. Литургия этих дней помогает погрузиться в созерцание и в очередной раз осознать свое личное призвание как крещеного христианина.

В сегодняшнем Евангелии Иисус начинает Свой путь к славе и говорит Петру (нам): «куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною» (Ин 13, 36). Постараемся помнить и об этом, что в свое время, Господь каждого из нас призовет пройти тем же Крестным Путем и Голгофой – к СПАСЕНИЮ, в СВЕТ ЕГО СЛАВЫ.

Наталья Ивашковская, Саратов

Фото: Рельефы пресвитерия Кафедрального Собора в Саратове

Фотограф: Николай Корнилов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *