Lætare, Ierusalem — Возвеселись, Иерусалим

Lætare, Ierusalem — Возвеселись, Иерусалим

1 Цар (1 Sam) 16, 1b. 6-7. 10-13a

Пс 23(22)

Еф 5, 8-14

Ин 9, 1-41

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 4 воскресенье Великого Поста, воскресенье Laetare – «радуйтесь». 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог. Спасибо, что Вы есть, что читаете, размышляете, молитесь. Всё — во славу Божью. Особенная благодарность авторам размышлений. 

На новую неделю, да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

«Возвеселись, Иерусалим, и соберитесь, все любящие его! Возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие, чтобы вам ликовать и насыщаться от источников утешения вашего».

Lætáre, Ierúsalem, et convéntum fácite omnes qui dilígitis eam: gaudéte cum lætítia, qui in tristítiafuístis: ut exsultétis et satiémini ab ubéribus consolatiónis vestræ.

Дорогие братья и сестры! 

Так звучит антифон с которого начинается литургия Св. Мессы в 4 воскресенье Великого Поста. Именно от первых слов этого антифона берет название сегодняшнее воскресенье – laetare – радуйтесь, возвеселись, Иерусалим! 

В это воскресенье видим цвет литургический — розовый, который присутствует в литургии всего два раза в год. В этот день перед алтарем могут стоять цветы. И мы сегодня можем быть более радостными, потому что скоро после воскресенья начинается часть Поста, которая более указывает нам на страдание Господа нашего Иисуса Христа. 

Сегодняшняя радость — это не какое-то веселье, но радость, что наше спасение близко. 

Также поводом для радости для нас является наша вера и наше крещение. 

Литургия Слова в воскресенья Великого Поста особенно подчеркивает таинство Крещения и тех, кто к нему готовится – катехуменов. Вся Церковь в эти дни молится за тех, кто во время пасхальной Мессы примет таинство Крещения. 

Чем для нас является наше крещение? Чем для нас является наша вера? 

Что нам дает вера? Что нам дает крещение? 

В прошлое воскресенье мы встречались возле колодца Иакова, вместе с Иисусом и женщиной, у которой было пять мужей, шестой не муж, и седьмой, который полюбил её совершенно другой любовью. Число 7 для евреев означает совершенство, поэтому Иисус как седьмой, который дарит совершенную Божью любовь. И это образ крещения. Мы приходим к крещению израненные несовершенной любовью, чтобы получить любовь Божью — иную, совершенную. 

И помним, как женщина пришла к Иисусу, как начинала с Ним разговор – она пришла вовремя, когда никого там не ожидала, потому что не хотела ни с кем встречаться. Разговор сначала подозрительный, сухой, потом переходит в прекрасный диалог, после которого она уходит совершенно другим человеком: уже не боится людей, идет и проповедует Иисуса, приводит к Нему много людей. Это образ Крещения, это образ того, что дает нам Крещение. 

Сегодня другой образ, в котором также, как и тогда, присутствует вода. Слепой идет в купальню Силоам, чтобы там омыться, и именно это омовение дает ему зрение. Это и есть символ крещения. Вода, которая открывает глаза, глаза веры. Человек начинает видеть Бога, но также начинает видеть мир совершенно по-другому, человек начинает видеть себя по-другому, человек видит смысл жизни. Человеку открываются глаза. 

Крещение дает нам то, что мы начинаем на жизнь, на мир, смотреть по-другому. 

В Первом чтении сегодня слышим, что Бог посылает Самуила к Иессею Вифлеемлянину; ибо между сыновьями его усмотрел Себе царя. И говорит Бог Самуилу такие слова: «Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце».

Таинство крещения, вера, дает нам то, что и мы начинаем смотреть на человека и на себя как Бог – смотреть на сердце, смотреть через сердце. 

Хотим ли мы, чтобы и у нас открылись глаза? Хотим ли мы так прозреть, как прозрел этот человек? 

Евангелие начинается с того, что Иисус исцеляет человека, дает ему зрение, человек, который с рождения был слепым, сейчас начинает видеть. Заканчивается это описание чуда тем, что человек получил зрение веры – уверовал в Иисуса Христа. 

«Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал Ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему».

Это кульминационный момент этого Евангелия. К этому все ведет. Иисус хочет не только нас исцелить физически – Он хочет нас спасти, Он хочет дать нам счастье не на 5 минут, а на всю вечность. 

То, что может нам дать счастье вечное – это вера. Вера открывает нам глаза, когда смотрим на жизнь с верой, через веру, мы видим все совершенно иначе, гораздо глубже. 

Много места уделяет Евангелист в этом отрывке людям, которые встречали человека видящего, которого знали как слепого. 

Сначала это соседи и видевшие прежде, что он был слеп. Они удивляются, сомневаются, что это он, не узнают его. 

Так бывает, когда человек принимает крещение, когда начинает серьезно верить и жить верой, его окружение начинает сильно это переживать. Начинаются разговоры, всякие сплетни, обсуждения. Люди не узнают своего друга, одни поддерживают, другие не очень, переживают, начинаются бурные обсуждения. Иногда этого достаточно, чтобы наш неофит, новообращенный христианин немного потерял энтузиазм веры. 

Если не помешают нашему неофиту обычные окружающие, злой дух посылает более серьезные авторитеты. 

Фарисеи, религиозные лидеры, умные люди, авторитеты начинают объяснять человеку, что он  не должен верить Иисусу, потому что не известно кто Он и что Он, по их мнению, не соблюдает субботы. Очень интересно отвечает наш исцеленный фарисеям: 

«это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорождённому. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего».

Не поддается он давлению фарисеев, рассуждает логично. 

Тут стоит учиться от человека, который прозрел — если нас кто-то пытается отвести от веры, от Церкви, от молитвы, от Бога, стоит возвращаться к собственному опыту, к тому – что мне дал Иисус, как мне помогла Церковь, какой мой личный опыт веры. Вера меня успокаивает, дает мне силы пережить трудные моменты, дает мне надежду, поддержку, вижу, как Господь отвечает на мои молитвы. 

Нужно нам в этом плане больше доверять собственному сердцу, личному опыту, а не внешним подсказкам даже самых умных авторитетов. 

Видим также и родителей этого человека. Интересно, почему все его знали, как он просил милостыню, если у него были родители?

Родители не отрекаются – да, это наш сын, да, он был слепой, и потом говорят: «как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев». 

От родителей, от самых близких, также он поддержки не получил – они боялись за себя, чтобы кто-то о них плохо не подумал. 

Дорогие брать и сестры! 

Такие испытания могут проходить любые верующие, особенно когда начинают входить на путь веры. Сколько уже людей приходило в церковь, например, после концертов и задавало вопросы – можно ли приходить в вашу церковь, здесь так хорошо? Можно! Можно ли креститься здесь? Можно! Можно ли таинства принимать или просто сначала приходить? Можно! И чаще всего больше этот человек не приходил. Почему? Передумал? Навряд ли. Иногда может и так было. 

Чаще всего то, что затушило в человеке это прекрасное желание веры — это именно давление общества, авторитетов, близких. 

Мы не можем себе позволить, чтобы кто-либо украл из моего сердца, самую драгоценную жемчужину – веру. Я должен беречь свою веру, хранить и защищать. Пусть надо мною смеются, пусть издеваются, пусть меня уговаривают, пусть мне угрожают – я знаю, Кто открыл мне глаза, Кто мне больше всего помогает, поддерживает, успокаивает… Я знаю, к Кому я могу всегда прийти, и Он никогда не подведет. Это Он – Иисус, которому поклоняюсь. И с Ним этот мир и моя жизнь выглядит совершенно по-другому. 

И еще одна мысль. Ученики спрашивают Иисуса, видя слепого с рождения: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители Его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии». 

Очень важные слова. Как часто мы смотрим на страдания, болезни, горе, серьезные проблемы, как на наказание, как на какое-то проклятие. Иногда появляется вопрос – за что мне это? Это вопрос похож на вопрос учеников – кто согрешил: он или родители? 

Стоит и в наших страданиях, проблемах, в горе, услышать ответ Иисуса: «не согрешил ни он, ни родители Его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии». 

Наше проблемы, горе, страдание могут быть почвой, на которой проявятся дела Божие. Часто так бывает, что человек, который пережил сильное испытание, страдание, через какое-то время говорит – я сегодня благодарю Бога за это. Это меня многому научило, много мне помогло. Иногда именно горе, страдание приводит человека к Богу, открывает его сердце для Бога, открывает его на дар спасения. И потом вся жизнь меняется, а начиналось с чего-то страшного, трудного. 

Если с нашим горем, страданием, испытанием, с нашей самой страшной проблемой, придем к Богу, начнем молиться и верить и уповать на Бога, через какое-то время убедимся, что это стало основой для великих дел Бога. И будем еще за это испытание Бога благодарить. Не веришь? Попробуй! 

Это сегодняшнее слово приглашает нас – открой шире глаза своей веры. Если ты некрещенный – сходи в купальню крещения, пусть Иисус откроет твои глаза. Если ты крещенный, не бойся глубже погрузиться в воды веры. 

Как прекрасно видеть этот мир через веру – видеть ангелов, которые сидят рядом с нами и хотят нам помочь, видеть все происходящее в моей жизни — не как случайное стечение обстоятельств, но как прекрасный план Бога, план моего спасения, слышать как слово Божье отвечает реально на вопросы моей жизни, и прежде всего увидеть услышать, почувствовать, как Бог нас любит! Реально – тебя любит, как будто у Него никого кроме тебя не было. Открой глаза, открой глаза души, глаза сердца, глаза веры и все это увидишь. Не бойся войти в эту купальню, купальню крещения, веры, и полностью в нее погрузиться. Не бойся! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Пахвалены Езус Хрыстус!!! Отец Марэк и все кто пишет размышления каждый день большое спасибо Вам.Вы свет наш в темном царстве!!!Каждый день ходить в костёл не получается а Ваши размышления это прекрасно!!! Леонгина Белорусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *