Обратись

Обратись

Ос 14, 2-10

Пс 81(80)

Мк 12, 28b-34

Брат, сестра, на что больше похожа твоя жизнь, на вечный бег вперёд в неизвестном направлении или на постоянные возвращения назад, к минувшим дням, событиям, людям которых уже не вернуть? Или всего понемногу, этакий тяни-толкай? Если Господь говорит сегодня устами пророка Осии каждому из нас «обратись», то в какую сторону поворачиваться, как нужно менять направление? А если я упал(а) во всех смыслах и не могу подняться, то что же делать тогда? «Обратись, Израиль, к Господу Богу твоему; ибо ты упал от нечестия твоего. Возьмите с собою молитвенные слова, и обратитесь к Господу; говорите Ему: „отними всякое беззаконие, и прими во благо, и мы принесём жертву уст наших […], и не будем более говорить изделию рук наших: боги наши; потому что у Тебя милосердие для сирот”». Эти слова могут стать ежедневной молитвой каждого из нас, как же они актуальны спустя столько веков после их появления. Как часто в нашей жизни мы несём последствия «изделий рук наших», которым мы поклонялись как богам. Каждый выбор в вопреки Божиим заповедям, вопреки евангельской любви – это «изделие рук наших», которому можно начать поклоняться вопреки тихому голосу Бога внутри наших сердец, который шепчет: «Обратись».

Обратиться – это не только оставить то, что противно Богу. Обратиться – это прилепиться к Нему всем своим естеством, устремить к Нему все аспекты моего «я», чтобы в Нём они могли обрести новое начало и силу. Обратиться – это сделать Его неотъемлемой частью своей жизни, как стал ею кислород. Обратиться – это не смотреть наконец-то самодовольно в зеркало, это понять и тщательно оберегать Сокровище, которое каждый из нас носит в глиняном сосуде, пусть даже он и был склеен уже не раз. 

Богоугодная христианская жизнь состоит не в том, чтобы услышать от Христа: «недалеко ты от Царствия Божия». Христос хочет, чтобы Божие Царствие не только приблизилось, но и воплотилось в жизни христианина. Правление Бога совершается там, где Божья Воля были принята и воплощается как внутренний закон. Скольким советам из интернета ты следуешь? Сколько раз ты принимал(а) решения под влиянием изображения с «жизненной» фразой на красивом фоне? Сколько таких картинок ты видишь еженедельно? Сколько евангельских фраз так повлияло на твою жизнь? Остаётся ли Божье Слово работать в тебе и после чтения и слушания Писания, или же быстро испаряется под напором человеческих слов?

Не беги, не прячься, не страшись, «Обратись!».

Мария, грешникам прибежище, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *