Со-творите себе новое сердце

Со-творите себе новое сердце

Ис 1, 10. 16-20

Пс 49

Мф 23, 1-12

Сколько раз наше сердце-пророк уже взывало: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды; спасайте угнетённого; защищайте сироту; вступайтесь за вдову» (Ис 1, 16-17)?Не только, когда слышали эту цитату из Исайи, а вообще, встречая угнетенных, сирот, вдов… 

Сколько раз вслед за первым великодушным порывом следовало «разумное» решение воздержаться от спонтанной помощи?

Однажды я нашла Жемчужину. У нее двое маленьких детей, разрушенный брак, дементная бабушка, мама после двойного инсульта и папа с сахарным диабетом. За этот год ни я сама, ни кто-то другой, кто с ней знаком, не увидел, что она кому-то отказала в спонтанной помощи. Незнакомцу на автозаправке заняла недостающие 300 рублей, подвезла двух мужчин в деревню (транспорт за город не часто ведь ходит!), навещает мать-одиночку (и не одну), забрала больную прихожанку из больницы, утешает подругу детства в семейных трудностях, навещая ее в соседнем городке, успокоила плачущего мальчишку, чья мама зашла на прием к врачу, а он остался в больничном коридоре…

Каждый день… Не время от времени, а именно в тот момент, когда кому-то требуется помощь, и рядом оказывается Жемчужина, Отец дает ей необходимые силы… и радость. Именно так: «Отец!» – Жемчужина в молитве обращается к Богу. Всю жизнь, сколько она себя помнит: «ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф 23, 9). 

Я уже не раз с удивлением спрашивала Жемчужину: «Откуда у тебя силы? Как ты живешь?» Она говорит: «Каждое утро я просыпаюсь без сил и спрашиваю Отца, как будет сегодня? И Отец утешает, дает все, что нужно, чтобы прожить этот день самой и поделиться с теми, кого встречу». 

Сегодняшний стих перед Евангелием звучит так: «Отвергните от себя все грехи ваши,
говорит Господь,и сотворите себе новое сердце и новый дух» (Иез 18, 31). Именно отсюда я вынесла слова в заголовок этого размышления: СО-ТВОРИТЕ СЕБЕ НОВОЕ СЕРДЦЕ. Не один раз и навсегда, и хорошо бы еще вчера СОТВОРИТЬ и жить себе спокойненько. А каждое утро, день, вечер и ночь – С Отцом ТВОРИТЬ новое сердце и новый дух, прислушиваться к этому новому сердцу-пророку, которое всегда напомнит: «Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как шерсть убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли» (Ис 1, 18-19).

Мне повезло, я встретила Жемчужину, и вижу, что это работает… 

Наталья Ивашковская, Саратов

Фото: Ирина Огий

Ответов: 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *