Крутой подъем любви

Крутой подъем любви

Втор 26, 16-19

Пс 119(118)

Мф 5, 43-48

Тем, кому нравится ходить в горы, возможно знакомо желание не останавливаться в пути — продолжать идти; забравшись на одну гору, увидеть, что скрывается за следующим возвышением. И если бы не сугубо человеческие ограничения, так можно было бы идти без конца. Бог приглашает нас к чему-то похожему, берет нас с собой в дорогу, указывает направление; первые возвышенности — заповеди: «будешь ходить путями Его и хранить постановления Его и заповеди Его и законы Его, и слушать гласа Его». Но на этом все не заканчивается. Иисус открывает перед нами новую возвышенность и перспективу: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный». Для этого необходимо сделать очень конкретные шаги. Надо приложить усилия, так как перед нами очень сложный подъем. Нам придется​ учиться любить не только тех, по отношению к кому это делается просто, легко или это связано с определенной выгодой. Нет! Перед нами очень крутой подъем, это любовь к тем, кто нас откровенно не любит. И самое важное, что об этом учит нас Тот, Кто умер за всех людей на кресте, Сын Божий, Иисус Христос. Вот, что означает: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный».​ Вот какая перспектива открывается перед нами.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Один отввет »

  1. «Нам придется​ учиться любить не только тех, по отношению к кому это делается просто, легко или это связано с определенной выгодой.»

    У греков это называлось- «прагма» (др.-греч. πράγμα) — рассудочная любовь, когда переживание этого чувства в человеке побуждается не сердечной привязанностью, а лишь в корыстных интересах с целью извлечения выгод и удобств.

    А еще умные философы напридумывали виды любви:
    «эрос», «филия», «сторге», «агапэ», «людус», «мания».

    Как много разговоров о любви и как ее мало.

    Если настоятель «любит, как волк овцу» ради «клока шерсти» своих прихожан и прикрывается философскими знаниями(потерпите, это тоже называется любовь, я вот скоро научусь любить лучше и лучше) это приносит пользу Церкви? Выгоду- да, а пользу?

    Человек просто чувствует любят его или нет, кто бы что ни говорил.
    Любви не учатся, ее просят у Бога: «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.»(Рим.5,5)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *