Обращение апостола Павла

Обращение апостола Павла

Деян 22, 3-16

Пс 116

Мк 16, 15-18

Евангельский рассказ завершается поручением, которое Господь даёт всем Своим ученикам: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всему творению. И чтобы задача не воспринималась невыполнимой: кто из людей способен действительно обойти весь мир, – Господь обещает помощь и сопровождение знамений. Кажется в этот момент, что речь все же идёт о каком-то внешнем по отношению к нам, общине учеников, сопровождении. 

И вот здесь празднование обращения апостола Павла, точнее даже, то, что сам Павел рассказывает о своем обращении, а Лука, вдохновляемый Святым Духом записывает, оказывается очень важным. Павел (ещё называемый Савлом) как раз преследует учеников Христа, тех, кто уже начал свой путь по миру, добрался уже до Дамаска. И вдруг от Самого Христа он слышит, что его преследование учеников обращено на Учителя. Савл, зачем ты гонишь Меня. В этот момент мы понимаем, что Господь не остаётся внешним наблюдателем и поддержкой для проповеди Своих учеников. Он совпадает с общиной, с Церковью. Именно из этого опыта встречи Павла с воскресшим Христом вырастает его постоянное напоминание, что Церковь есть Тело Христово. Господь Сам продолжает Свое присутствие в Церкви, которая становится постоянно собираемой Им общиной учеников. Господь продолжает страдать в страданиях членов Своего Тела и в страданиях Церкви от неумения и слабости христиан, но тем самым Господь и позволяет каждому христианину становится участником Его искупительных страданий.

Но есть в сегодняшнем Слове ещё одно важное напоминание. Савл полон решимости отстаивать истину. Он не претендует, что истина принадлежит ему, что он может любое положение назначить истиной. Для него истина уже является чем то внешним, объективным, способным не совпадать с мнением Савла. Эта истина исходит от Бога, и Савл стремится служить истине и отстаивать её. У него уже нет безразличия к истине, он уверен, что жизнь и благополучие людей зависят от истины. И поэтому, встреча с Господом на пути в Дамаск способна перевернуть понимание истины, но не саму готовность служить истине.

Чтобы обратиться, Павел уже стремится познавать истину и стремится к ней. Множество людей ежедневно слышит о Христе и Его смерти и воскресении для нашего спасения от греха и смерти, но остаются равнодушными и безразличными, потому что сам разговор о вечной жизни превосходит то, чем хочется ограничить свою жизнь: чем то понятным и управляемым человеческими усилиями. Поэтому первое обращение, в котором Савл – Павел не нуждался: это осознание жизненной важности для меня, важности, потому что она возможна, вечности, добра, красоты, истины, которые превосходят любого человека, но без которых человек не может быть счастлив. 

Обращение Павла – это только смена направления устремления, смена ориентира, замена образов вечного, на Самого Бога, ставшего человеком. Для многих из нас обращение должно начинаться с того, чтобы поднять взгляд от земли и посмотреть, что ориентир существует, что наша жизнь может быть не просто лихорадочным прыжками по болотным кочкам, чтобы не провалиться, но осознанным движением в определенном направлении.

о. Сергей Тимашов, г. Санкт-Петербург 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *