По примеру Христа и Марии

По примеру Христа и Марии

Евр 10, 1-10

Пс 40(39)

Мк 3, 31-35

Сегодняшние Евангелие хороший пример того, что Слово Божье толкуется в контексте всего Священного Писания, а также в живом Предании Церкви. В противном случае мы рискуем понять Христа совершенно не так, как Он хотел бы Сам. Христианство — это Тайна Живого Бога, присутствующего в Своем Народе, в Церкви, а не группа людей, толкующих написанные 2000 лет тому назад слова. Эта Тайна прекрасна. В Ней постепенно, под действием Духа Святого, открывается значение Той, которая стала по-настоящему Матерью Бога. Мы привыкли так называть Марию из Назарета, но ведь эта Тайна ошеломляющая.

Мария — великая Тайна, и Тайна скрытая — ее жизнь от момента зачатия по ее исход земной. Христос учился у неё, принял человеческую природу, а потом наоборот — Он ее готовил к духовным вершинам, чтобы она искала «горнего», чтобы видеть в Том, кого родила, не столько сына, сколько Сына Божьего, не столько сына, сколько Спасителя и Бога.  И так было до конца жизни Господа на земле. В сегодняшним отрывке Господь готовит сердце Марии к великой Тайне Искупления, и будет так также под крестом, где скажет Матери: «вот Твой сын», а Иоанну, ученику: «вот Твоя Матерь».

Это также наша задача. Наш путь — постоянно упражняться жить исключительно для Бога. Исполнять Его святую волю. Все остальное видеть в этом сверхъестественном контексте. Также близких нашему сердцу людей, и даже — прежде всего таких людей.

По примеру Христа и Марии.

о. Дариуш Харасимович OFMConv., г. Москва 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *