Господь с нами

Господь с нами

Евр 6, 10-20

Пс 111(110)

Мк 2, 23-28

Слава Иисусу Христу! 

Дорогие братья и сёстры, сегодня молимся в рядовое время Господу, а также вспоминаем святого Антония — основан в его честь орден паулистов, основная часть священников молится с генералом в Ченстохове. Но также братья молятся и служат и в других странах, например — в Беларуси. Святой Антоний Великий родился около 250 г. В юности под влиянием слов Евангелия раздал всё своё имение и удалился в пустыню в Египте, где вёл уединённую жизнь, полную героического аскетизма. Стал основателем отшельнического монашества, поскольку вокруг его обители образовалось целое поселение пустынников, искавших у него совета и наставничества. Сохранился ряд посланий, подписанных именем Антония и содержащих духовные наставления монахам. Умер в 356 г. в возрасте 105 лет, место захоронения неизвестно. Антоний Великий считается заступником во время массовых заболеваний и при пожарах, а также покровителем домашних животных.

Сегодня Слово нам говорит в послании к Евреям: о праведности и святости. Чтобы выдержать в своём призвании до конца. Долготерпеливости и состраданию нам надо учиться у Господа нашего Иисуса, первосвященника навек по чину Мелхиседека. Псалом 111[110] — говорит нам о том, что «Господь вечно помнит свой святой завет». Помним ли мы его? Евангелие от Марка напоминает нам о том, что Христос есть господин субботы. Иисус царь и хозяин Земли, наших стремлений и надежд. Податель радости и жизни вечной. Да благословит нас Бог на каждый день. Молюсь за живых и усопших. Просим о мире в сердцах и во всех странах мира. Бог с нами, кто же против нас. Аминь.

о. Сергей Бильдис SAC, Челябинск

Один отввет »

  1. «Умер в 356 г. в возрасте 105 лет, место захоронения неизвестно.»- это есть в литургической тетрадке.

    А это говорит издание Римско-Католической Преображенской епархии в Новосибирске:
    «Однако в 529 г., в царствование императора Юстиниана, мощи Антония были найдены и торжественно перенесены в Александрию, откуда прошествовали в Константинополь в 623 г., а затем – в Мот-Сен-Дидье близ Вьенна (Франция), где хранятся и по сей день в 114-килограммовом саркофаге. Череп, называемый «главою святого Антония», с 1491 г. находится в церкви Св. Иулиания в городе Арле (Франция).»(СКГ,Январь 17, 2022)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *