Господь — источник любви

Господь — источник любви

Евр 2, 14-18

Пс 105(104)

Мк 1, 29-39

В сегодняшнем Евангелие, мы видим Иисуса, выходящего из синагоги и приходящего в дом Симона Петра и Андрея, вместе с Иаковом и Иоаном. Ученики только недавно познакомились с Ним и уже начали обращаться к Нему со своими проблемами. Тёща Симона была больна, весь дом был в расстройстве, и ученикам не оставалось ничего другого, как рассказать об этом Иисусу.

Христос сразу стал действовать, исцеляя женщину, которая тут же начала служить им. Совершенное Иисусом нельзя было скрыть. Действие такой великой силы и власти нельзя было хранить в тайне. Люди приходили к Нему целыми толпами со своими больными и бесноватыми. Он исцелил многих страдавших, разными болезнями и изгонял бесов. Иисус находил время для уединения. Он вставал ранним утром удаляясь в пустынное место на молитву. Христос прекрасно знал что общение с Богом даёт силу исполнить Его волю.

Сегодня во время катехизации, мы с молодежью размышляли над Заповедями Любви. Каждый делился своими примером, как время проведенное на молитве и личная встреча со Христом, помогает входить с  энтузиазмом в повседневную жизнь.

Любовь к ближнему должна черпать силы от нашей любви к Богу. Иисус показывает нам, что без молитвы, без общения с Богом наши добрые дела могут стать обыкновенной гуманитарной помощью. Нужно прежде всего начинать все наши дела на коленях пред Господом, который является началом всех начал, а затем идти с делами милосердия к ближним. Стоит задать себе вопрос: «Какое значение в моей жизни имеет молитва? Что является источником моих добродетелей?»

Часто обижаемся на людей, что они странно и неприятно себя ведут по отношению к нам, но замечаем ли мы, что кто-то устал или боится чего-то, или у него какие-то трудности?

Только взгляд на человека глазами Христа является полным выражением веры.

Господи Иисусе Христе, хочу учиться от Тебя, что прежде всего на молитве могу черпать силы к принятию действенной Божьей любви.

с. Тереза Якубовская CSA, г. Тюмень 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *