Иди за Мной 

Иди за Мной 

Евр 1, 1-6 

Пс 97(96) 

Мк 1, 14-20 

Вот, Рождественское время по календарю подошло к своему концу. Праздники закончились, елку можно убирать до следующего года. Наступает Рядовое (обычное) время. 

Часто празднование больших торжеств может происходить следующим образом: весь год мы «копим» энтузиазм для праздника, продумываем его до мелочей, думаем о подарках; в день торжества этот энтузиазм «выстреливает», мы отрываемся «на полную катушку», так, чтобы на год хватило. По окончании праздника мы постепенно возвращаемся в привычную колею жизни с ее обыденностью, повседневностью, и ждем уже следующего года. (Размышляю об этом не чтобы кого-то обвинить, но потому что сам иногда ловил себя на подобном отношении.) 

Когда Церковь размышляет о Рядовом времени, она раскрывает совершенно другую логику. Рядовое время не является временем «отдыха» от праздников, но временем более глубокого переживания той благодати, которой мы получили в эти торжества. То, что мы приняли от встречи со Христом Младенцем (или со Христом Воскресшим), мы призваны теперь воплотить в нашей повседневной жизни. Тот свет, который мы получили в торжество, мы призваны нести в мир нашим ближним. «Зажёгши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф 5:15). Чтобы огонь горел, ему нужен кислород. Поставив свечу «под сосуд», мы рискуем затушить этот огонь благодати. 

Поэтому неслучайно то, что Церковь предлагает нам сегодня, на следущий же день после Рождественского времени, отрывок из Евангелия, где Христос призывает своих апостолов. Сегодня Он зовет и тебя: «идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков» (Мк 1:17). 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *