Сей есть Сын Мой возлюбленный

Сей есть Сын Мой возлюбленный

Ис 42, 1-4. 6-7

Пс 29(28)

Деян 10, 34-38

Мф 3, 13-17

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня праздник – Крещение Господне. 

Благодарю всех Вас, что заходите на наш блог, что читаете размышления, молитесь вместе с нами. Особенная благодарность авторам размышлений. Приглашаю всех Вас и на этой неделе – заходите на наш блог, читайте размышления, размышляйте, молитесь… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сёстры! 

Сегодня отмечаем Праздник Крещения Господне. 

Для многих эти слова – «Праздник Крещения Господне» ассоциируются с одним – прорубь. Так как крещение у ногих ассоциируется с каким-то магическим действием –покрестить, чтобы ребенок не плакал, чтобы не болел, чтобы был под Божьей защитой. Покрестили и всё. Крещение – это не магическое действие, это не экстрим окунуться в проруби в мороз. Чтобы понимать суть крещения, нужно совершенно другое. 

Что именно? 

Когда Иисус вошел в Иордан, все услышали глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.

Зачем этот глас глаголющий? Чтобы была сенсация? Чтобы было зрелище? 

Нет! – чтобы все уверовали. Чтобы все мы уверовали, что Иисус Христос — это Божий Сын, это Бог. 

Первое слово, которое должно у нас ассоциироваться со словом «крещение» – это не прорубь, это не здоровье, это не традиция,  а это вера, вера в Иисуса Христа. 

Я крещусь, потому что верую, что Иисус Христос – это Бог, это Спаситель, это Мессия. Он за меня умер на кресте, Он за меня страдал, Он умер за мои грехи, он воскрес и дарит мне спасение. Без Него моя жизнь не имеет смысла, без Него нет для меня спасения. Поэтому хочу принять Его в свою жизнь. Хочу веровать в Него. Веровать — это больше, чем верить. Веровать – это не только верить, что Он есть. Веровать – это доверять Ему, слушаться Его, это любить Его. 

Папа Бенедикт 16, который умер 31.12.2022, последние слова сказал перед смертью на своем родном немецком языке  – Иисус, я Тебя люблю. 

Верить – это любить Иисуса, это слушаться Иисуса, это полностью подчинять свою жизнь Его воле.  

Слово «крещение» равнозначно  слову «вера». 

В обряде Крещения священник спрашивает – о чем просишь Церковь? Ответ может быть – о крещении, либо – о вере. 

Иисус вошел в Иордан не для того, чтобы омыться, но чтобы загрязниться. Каждый человек входил в Иордан, чтобы омыться, и в этой воде оставлял свою грязь, свой грех. Иисус, совершенно чистый, вошел в воду, чтобы принять на Себя грязь наших грехов и отнести её на крест. 

Интересно, что река Иордан, место где Иисус крестился – это самое низкое место в мире, находится более чем 400 метров ниже уровня моря. Это также очень символично. Иисус спускается на дно нашего человечества, в самые низкие места, чтобы нас поднять, чтобы нас вытащить оттуда. 

В момент Крещения видим всю Пресвятую Троицу. Это первое явление Пресвятой Троицы. «и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Глас Отца – «Сей есть Мой Сын». Дух Божий, который сходил, как голуб, и ниспускался на Него. Вся Пресвятая Троица. 

И мы крещены – во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. 

Стоит еще заметить, что Крещение Иисуса в Иордане – это начало общественной деятельности Иисуса. Иисус в этот момент явился миру как Мессия, Спаситель, Божий Сын. С этого момента Он начинает ходить и проповедовать, исцелять, действовать. 

Это также для нас очень важная информация: Крещение – это не цель, Крещение – это начало пути. Цель – Царство Небесное. 

Хотя Крещение Господне, крещение, которым крестил Иоанн – это не таинство, которое мы принимаем, но видим очень много подсказок, которые говорят нам о нашем крещении. 

Стоит сегодня задуматься над тайной нашего крещения. Если мы крещенные (а думаю, что если вы это читаете, слушаете, то в большинстве -крещенные), стоит сегодня поблагодарить Бога и людей за дар нашего крещения. Стоит сегодня осознать величие дара, который мы получили в момент крещения. В момент крещения мы получили дар веры, мы стали возлюбленными детьми Божиими, мы стали христианами, мы стали частью великой семьи – Церкви, перед нами открылись небеса. Это великий дар, но как часто бывает с Божиим даром – это также ответственность. 

Когда взрослый человек решается принять крещение, он должен пройти определенную подготовку, катехуменат. Это практика Церкви с первых веков, с самого начала христианства. Такая подготовка длится минимум год, а в многих местах даже 3 года. Только в исключительных случаях, например, в опасности смерти, можно крестить раньше, даже сразу. 

В случае маленьких детей крещение совершается тогда, когда родители являются верующими людьми и обещают передать ребенку дар веры, воспитывать его в вере. Если нет никого, кто возьмет на себя ответственность воспитания ребенка в вере, передачи веры, Церковь не будет крестить – будет ждать, когда человек вырастет, и сам примет решение. Лучше человека не крестить, чем покрестить и потерять или осквернить благодать крещения. Церковь очень серьезно, бережно относится к этому таинству, которое должно быть осознанным решением человека, за которое берем ответственность. Либо ответственность берет сам человек, либо его родители и крестные. Если родители крестят детей, они обещают Церкви, а значит и самому Богу, что сделают все, чтобы этот их ребенок всю жизнь верил в Бога, любил Бога, и, в конечном итоге, встретился с Богом в вечности. 

Стоит сегодня задать себе несколько вопросов, сделать в этом плане испытание совести: 

— Как я отношусь к своей вере? Как я развиваю в себе благодать крещения? Не потерял ли я этого драгоценного сокровища – благодати веры? Молюсь ли я, принимаю таинства, вслушиваюсь в Божье Слово? Слушаюсь ли я Иисуса и живу так, как Он заповедал? Иисус является моим Господом и Богом? 

— Если я родитель, если я покрестил детей – воспитываю ли я их в вере? Исполняю ли я обещания данные Богу и Церкви в момент крещения детей? Забочусь ли я о их христианском воспитании? Являюсь ли я для них примеров веры и жизни верой, примером христианина? 

— А если я крестный для кого-то – как выполняю обязанности крестного? Помогаю ли я родителям в христианском воспитании (если это ребенок). Являюсь ли я для своих крестников примером веры и христианской жизни? Молюсь ли я за своих крестников? 

— А если ты некрещенный – когда же наконец-то откроешь сердце для Бога? Когда уверуешь в Него? Когда поверишь, что Иисус страдал и умер на кресте также за тебя, но зря страдал, если ты этого дара не примешь, если не откроешься на этот дар? Когда будет твое крещение? Когда Бог сможет тебе сказать – это Мой сын возлюбленный, Моя дочь возлюбленная…?

Стоит сегодня также поблагодарить тех, кто помог нам принять крещение – родителей, крестных… И не только, кто помог принять крещение, но также, кто помог принять Иисуса, кто повлиял на меня, что я верую, кто помог мне стать более верующим человеком. Стоит сегодня также помолиться и за священника (а может и мирянина), который меня крестил. 

В первом чтении сегодня читаем: «Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя».

Бог взял нас за руку в день нашего крещения и хранит нас. Не стоит вырывать своей руки из руки Бога, но послушно держать Бога за руку и идти туда, куда Он меня ведет. Так лучше для нас. 

Господи, благодарю Тебя за дар Крещения, за дар веры, за дар спасения. Прошу Тебя – держи меня крепко за руку, охраняй и веди меня. 

Иисус, Ты мой Бог, Ты мой Господь. Верую в Тебя! Люблю Тебя! Уповаю на Тебя! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *