Торжество Богоявления

Торжество Богоявления

Ис 60, 1-6

Пс 72(71)

Еф 3, 2-3a. 5-6

Мф 2, 1-12

Торжество Богоявления, событие, в котором Бог является миру.

Торжество Богоявления — это рассказ о поиске Бога людьми благоволения, которые, хотя и не знают Откровения, ищут Его, опираясь на свет разума. Исследуя внешний мир (звёзды), а потом также и внутренний (сон), в своих поисках доходят до пределов человеческого познания. А видя его несовершенство, обращаются, сами об этом не зная, к источнику Откровения. Получив ответ, следуют ко Христу, а увидев Его — не удивляются, что Он такой «нецарственный». И поклоняются Ему как Царю. Потом, оставаясь открытыми на Божии вдохновения, спасут свою жизнь.

Ибо попытка поиска Истины завершается успехом: «Ищите и найдёте…»; и сохранением жизни.

Торжество Богоявления — это рассказ об Ироде. Он, имея величайшую возможность распознать Мессию (Откровение, книжников, священников, подсказки волхвов и весь государственный аппарат) и сделать жизнь Иисуса «просто сказкой», ищет Его в своих целях. Для Ирода главное — власть. Ради неё он готов идти на преступления. «Новорождённый царь иудейский» является для него угрозой. Ведь успел уже убить несколько своих сыновей, брата жены, тестя и других. Готов сейчас убить и Младенца. Это, простите меня, «слов не хватает». Князь мира – опасность! Спаситель – угроза! В этой логике мир — это война и спасение – проклятие. Ирод думает, что если не он Его, тогда Он его («Если не я Иисуса тогда Иисус меня». Вот логика Ирода писанного через У).

Любая попытка подчинения Иисуса своим целям приводит к плохим последствиям. 

Торжество Богоявления — это рассказ о народе святого града Иерусалима. Народ сначала встревожился вместе с Иродом, но, так как узнал, что это его не касается, и действия власти — это просто политика, на которую он никак повлиять не может, занялся просто своими делами. До времени, когда «глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться; ибо их нет».

Попытка равнодушного отношения к Иисусу заканчивается плачевно.

Торжество Богоявления — это рассказ о Святейшем Семействе; о смирении Бога, который принимает нашу природу и всю её земную участь; смирении Марии и Иосифа, готовых принять смирение Бога.

Ибо каждая попытка служения Христу приносит добрые плоды. 

С Торжеством Вас!

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Один отввет »

  1. «Ирод писанный через У» — это фраза, которая реже всего описывает отвратительные действия человека, но не мои отношения к нему.
    Можно это понимать ещё и так, что сами себе пишем своё имя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *