Подарок для всех и каждого

Подарок для всех и каждого

1 Ин 2, 22-28

Пс 98(97)

Ин 1, 19-28

С Иоанном Крестителем Дух Святой начинает и предвещает то, что Он исполнит со Христом и во Христе: возвращение человеку «подобия» Божия. Крещение Иоанново было для покаяния, крещение от воды и Духа будет новым рождением (ККЦ, 720).

Мы с вами крещеные, или же находимся на пути к этому. Но родились ли мы от Духа? Родился ли Христос в нашем сердце? 

Как это узнать? 

Одной из лучших проверок и одним из действительных условий того, что человек не только называется христианином, но и на самом деле им является, есть свидетельство. 

В самом деле, когда с нами случается некое событие, оказавшее на нашу жизнь огромное влияние и наполняющее нас радостью, мы стремимся им поделиться со всеми, с кем только можем. Когда мы знакомимся с человеком, ставшим в нашей жизни неким значительным событием, и восхищающим нас чертами своей личности, мы так или иначе стремимся рассказать о нем другим. Поистине странно выглядит тот, кого переполняет радость от встречи или события, и кто стремится поглубже в себе эту радость закопать, скрыть ее, не делясь ей с окружающим миром. Для человека естественно желание вынести свою радость и ликование вовне, чтобы и другие могли радоваться. Не зря гораздо приятнее дарить подарки, нежели их получать. Это нормально, так и должно быть. И тем более это касается того «события», которое однажды случилось в нашей жизни и продолжает случаться каждое мгновение. И это «событие» в нашей жизни зовется Христом, нашим Богом и Спасителем. «Те, кто верой и крещением принадлежит Христу, должны исповедовать свою веру перед людьми» (ККЦ,14). При этом странно, если мы воспринимаем это только как нашу обязанность, как то, что мы должны делать, чтобы Бог нам даровал жизнь вечную. Это странная логика, это логика ветхого человека, которую как раз и представляет Иоанн Креститель: покайтесь и будете спасены. Сначала действие, потом спасение от Бога. Но дар на то и дар, что он дается не за заслуги и действия. Христос своим рождением, смертью и воскресением уже подарил нам подарок — вечное спасение, жизнь с Ним, и остается только его принять. Принять, и рассказать всем о том, что такой же подарок Иисус приготовил каждому человеку: всем нашим родным, близким, и не очень родным, и не очень близким. Для Бога все близкие и все родные, и если мы в крещении начали свой путь рука об руку со Христом, нас наполняет внутренняя радость, мир и покой. Естественно для нас иметь желание рассказать о рождественском подарке каждому человеку. 

Приняли ли мы рождественский подарок? Родился ли Христос в нашем сердце?

Семинарист Данил 

Ответов: 2 »

  1. «Поистине странно выглядит тот, кого переполняет радость от встречи или события, и кто стремится поглубже в себе эту радость закопать, скрыть ее, не делясь ей с окружающим миром.»

    Из своего духовного опыта свидетельствую, что исполнение воли Бога может заключаться в его просьбе не говорить о Нем.
    Как показало время, это углубление доверительных отношений с Ним перед более серьезным поручением к человеку.

    В такой момент важен совет духовника: «и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твоё, что повелел Моисей, во свидетельство им.»(Мк.1,44)

    Начинаешь действовать так, как Он сказал, а не так, как мне хотелось бы.
    Не больше и не меньше, ибо не я а Он.

    • Мне порой кажется, что я Ваших комментариев жду больше, чем размышлений…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *