Гирлянда

Гирлянда

Ис 56, 1-3. 6-8

Пс 67(66)

Ин 5, 33-36

Декабрь – месяц, когда пробуждается интерес человечества к гирляндам. Рождество и Новый год являются праздниками, когда мы привыкли украшать наши дома. В магазинах можно найти сегодня гирлянды на любой вкус и цвет. Какими бы не были красивыми игрушки на ёлке, именно светящаяся гирлянда предаёт ей особенное значение, создаёт праздничную атмосферу и уют в доме. Всё чаще гирляндами украшают также частные дома, магазины, кафе, рестораны и целые улицы.

Сегодня Церковь заканчивает первую часть Адвента. Весь Адвент посвящен подготовке к пришествию Христа. Воплощение Божьего Сына уже состоялось две тысячи лет назад, его мы называем первым пришествием. Теперь мы ожидаем второго пришествия Христа, которое будет связано с концом земной истории (какой мы её знаем). Именно второму пришествию Христа посвящена первая часть Адвента. Несомненно, мы должны быть и вне Адвента готовы на Его пришествие, но именно сейчас мы напоминаем себе о важности нашего бодрствования особым образом. Вторая часть Адвента, которая начнётся завтра, будет посвящена воспоминанию первого пришествия Христа и непосредственной подготовке к Торжеству Рождества Христова. Заканчивая первую часть Адвента, стоит особым образом вслушаться с каким словом оставляет нас сегодня Церковь. Слова пророка Исайи являются руководством к действию: «Сохраняйте суд и делайте правду; ибо близко спасение Моё и откровение правды Моей…». Псалмист, осознавая все предстоящие трудности, связанные с выполнением данного задания, обращается к Богу с просьбой о поддержке: «Боже! будь милостив к нам и благослови нас, освети нас лицом Твоим, дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твоё». Что же говорит нам Иисус?

Смысл евангельского чтения трудно понять в данном контексте. Иисус опять полемизирует с фарисеями, но причём же здесь мы? Сегодняшняя полемика Иисуса с фарисеями – это полемика внутри наших сердец, ожидающих пришествия Христа. Мы собрались ждать Христа, но начали сомневаться в смысле этого ожидания. Мы решили порвать со грехом, но ждём знака от Бога, чтобы начать. Мы сделали бы что-нибудь для Иисуса Христа и Его Церкви, но почему-то Он не может открыть Небеса и попросить нас об этом лично. На красиво украшенной ёлке нашей жизни для нас маловато горит огней Божьих знаков. Господь должен увеличивать гирлянду своих знаков, чтобы мы соизволили верно следовать за Ним. Фарисеи хотели новых свидетельств, знаков, подтверждений того, что Иисус – действительно тот, за Которого себя выдаёт. Но при каждом новом «свете» они хотели радоваться короткое время. Насколько мне хватило тех знаков, которые Господь уже даровал мне? «Гирлянда Божьих знаков в моей жизни» сияет или я приглушил её свет? Замечаю ли я, что гирлянду держит дерево, которое является куда более сильным знаком и чудом, чем всё то, что может на нём блестеть? Какие Божьи дары являются деревом, поддерживающим меня? Какие Божьи дары я отказываюсь замечать в моей жизни? Христос Сам является светом, с которым не сравнится никакая гирлянда. Он Сам, наша с Ним встреча и совместный путь являются величайшим свидетельством, светом, поддержкой в ожидании Его пришествия.

Пресвятая Богородица, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *