Ты ли Тот, Который должен прийти?

Ты ли Тот, Который должен прийти?

Ис 35, 1-6a.10

Пс 146(145)

Иак 5, 7-10

Мф 11, 2-11

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 3 воскресенье Адвента, воскресенье Gaudete – радуйтесь. 

Благодарю Вас, что заходите на наш блог, что читаете размышления, благодарю авторов размышлений. Желаю всем хорошей недели и приглашаю и далее на наш блог. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня воскресенье радости – Gaudete – радуйтесь. 

Радуйтесь, что Господь близко, скоро придет и спасет нас. 

Стоит внимательно прочитать сейчас несколько текстов из сегодняшней литургии, которые незаметно могли пройти мимо ушей, тогда как они могут помочь разбудить в наших сердцах радость. Умеем ли мы радоваться? 

Сегодняшний входной антифон: 

Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко. (Флп 4, 4-5)

Сегодняшняя вступительная молитва: 

Боже, Ты видишь народ Свой, с верою ожидающий праздника Рождества Господня. Сподобь нас войти в великую радость спасения, чтобы всегда с веселием прославлять его торжественными молениями.

Первое чтение: 

Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветёт как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать.

Придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся.

Столько слов, фраз, которые прямо, непосредственно, говорят о радости. 

Эти слова приглашают нас к радости, эти слова даруют нам радость. А повод радости? 

«Он придёт и спасёт вас». 

Умеем ли мы ещё радоваться? 

3 воскресенье Адвента — это также воскресенье св. Иоанна Крестителя. Так как в последнее воскресенье, так и сегодня, смотрим на пример Иоанна Крестителя и призываем его к заступничеству, просим, чтобы он помог нам подготовиться к пришествию Спасителя. 

Чему учит нас Иоанн? 

Иоанн, заключен в темнице, посылает к Иисусу своих учеников с вопросом: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?»

Тот человек, который сам указывал на Иисуса, который крестил его в Иордане, теперь как будто бы усомнился. Как это понимать? 

В момент испытания в голову могут приходить разные вопросы, сомнения. Возможно, не все, что видел Иоанн, совпадало с тем, как он себе представлял Мессию, Христа. 

Сомнения, которые появляются в голове Иоанна, он тут же решает, тут же ищет ответа, причем ответа ищет прямо у источника. 

Это очень важный пример для нас. Иоанн внешне жил в темнице, это не зависело от него, но он заботился, чтобы внутри у него всегда был свет. Если появляется мрак сомнений, Иоанн тут же ищет света, ищет ответов на свои вопросы. Ищет у источника, ищет у Иисуса. 

Как часто мы, хотя внешне живем на свободе, в свете, но внутри носим в себе мрак сомнений, вопросов, на которые не знаем ответов. 

Имеем разные вопросы веры, вопросы, которые касаются Бога, веры, молитвы, религии… А не решённые вопросы приводят к еще большему мраку – мраку сомнений. Иногда такие вопросы, сомнения, приводят к тому, что человек перестает верить, уходит от Бога, покидает Церковь. 

Часто стесняемся задавать такие вопросы, думаем – «а что подумают обо мне, будут смеяться, что я такого не знаю…», или – «что я буду мешать священнику, у него столько дел, ему не до меня и не до моих вопросов…». Не задаем вопросов, ходим с нашим незнанием, с сомнениями, хотя иногда легко можно бы получить ответ и жить, и верить, гораздо спокойнее. Иногда начинаем искать ответов на вопросы в интернете, и там находим все – и правду, и не совсем правду, и совсем неправду. Иногда это еще больше нас запутывает. 

Иногда, когда кого-то спрашиваю про веру, таинства, человек отвечает – «я еще к этому не пришел». Очень хороший ответ, но второй вопрос – а ты к этому идешь? Если не идешь, то и не придешь. Оправдание – я к этому не пришел, но ничего и не делаю, чтобы прийти. Как иду к тому, чтобы получить ответы на вопросы веры, чтобы рассеять сомнения веры? Что я ради этого делаю? Хожу на катехизацию? На встречи? Иду к священнику, сестрам, катехизаторам? Мучаю их вопросами? Молюсь о свете Святого Духа, чтобы Бог помог мне получить ответы на вопросы? 

Есть у нас и другие вопросы, вопросы, связанные с жизнью, со смыслом жизни, также нас тревожат вопросы, связанные с нынешней обстановкой в мире. Вопросы, сомнения, внутренние переживания и боль… Не справляемся с этой ситуацией, но разговаривать также не хотим. Не разговариваем, чтобы не поссориться… Часто такие разговоры заканчиваются ссорой, обидой… Не умеем разговаривать спокойно, зрело, потому что дело касается важных и деликатных дел и ценностей, дело касается также и наших ран, которые при прикосновении начинают кровоточить, болеть… Не спрашиваем – носим в себе мрак сомнений, множество вопросов, тяжело нам с этим жить, но думаем, что лучше не трогать… А вдруг окажется, что правда не такая, как я её вижу и хочу видеть… 

Иоанн учит нас сегодня другому – искать ответы к Источника -Иисуса, прямо у Него рассеивать сомнения, искать истину такой, какая она есть – а не такой, какой мне бы хотелось её видеть. 

Иисус, Мессия, оказался немножко не таким, каким его представляли себе евреи, даже каким представлял себе Его Иоанн. Поэтому многие евреи до сих пор ждут Спасителя, Мессию. Но не Иоанн. Иоанн сразу начал искать ответы на свои вопросы, и когда ответ получил, тут же поменял свой взгляд. Ему важнее было принимать Спасителя таким, каким Он реально есть, чем верить в Мессию, какого он себе нарисовал в голове. Он принимал истину такой, какая она есть, не такой, какой ему бы хотелось, чтобы она была. Стоит этому у Иоанна учиться. 

Как часто мы имеем какие-то представления о Боге, вере или разные жизненные вопросы, но это не так… Слушаешь человека, который говорит, например, про веру какие-то странные вещи, спрашиваешь – откуда ты это взял? – «А, кто-то мне сказал… а, в интернете прочитал…». Стоит учиться у Иоанна искать истину, искать у Источника, быть готовым принять истину такой, какая она есть. 

Иисус отвечает на вопрос Иоанна, причем довольно интересно, не прямо – Он показывает знаки, которые могут помочь увидеть ответ, прийти к ответу самостоятельно. Наблюдая реальность, знаки, нужно самому прийти к ответу. 

Таким образом, Иисус учит нас, как получать ответы на вопросы, как этих ответов искать. Иисус также учит нас, что не обязательно людям нужно давать всегда готовый ответ, готовый рецепт на жизнь и заставлять их так думать, так жить, и так решать, как мы это делаем. Нужно учить людей думать размышлять, самостоятельно приходить к выводам и ответам, а не навязывать им свое мнение. 

Пусть человек, которого учим, воспитываем, самостоятельно строит свою жизнь, а не копирует нас. Нам нужно дать свет, подсказку, как это делает Иисус. Как иногда говорят, нужно человеку дать не рыбу, а удочку. 

Иисус отвечает: «пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют. И блажен, кто не соблазнится о Мне» 

Что значит этот ответ? Почему Иисус так отвечает? 

Этот ответ – это цитаты из книги пророка Исаии, а значит в Иисусе выполняются пророчества Ветхого Завета, предсказания пророка, который жил 7 веков ранее. Но то, что для нас важно – Иисус дает Иоанну такой ответ, который и нас сегодня чему-то учит. Его ответ учит нас замечать знаки Божьей любви, чтобы мы видели, как Бог действует в нашей жизни и видя это, глубже верили в Бога и верили Богу. Если ищешь Бога, наблюдай, как Он действует. Ведь если действует, значит есть. 

«И блажен, кто не соблазнится о Мне», блажен кто не усомнится. 

В конце Евангелия Иисус хвалит Иоанна перед народом, что это больше, чем пророк, что нет никого больше Иоанна среди рождённых жёнами, хотя и замечает, что в Царстве Небесном, каждый, даже самый маленький, будет больше него. 

Но интересно обратить внимание на сравнение, которые использует Иисус, говоря об Иоанне: «что смотреть ходили вы в пустыню? тростник ли, ветром колеблемый? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы?»

Иоанн не колеблется как тростник, он не в мягкие одежды одет. У него твердая жизнь, он твердо стоит на ногах. И не потому, что у него нет никаких сомнений, но потому, что во всех сомнениях и вопросах он ищет истины, ищет ответов. 

Стоит и нам сегодня и во время этого Адвента учиться твердо стоять на ногах, и не потому, что у нас нет вопросов и нет сомнений, а потому, что будем вопросы задавать, рассеивать сомнения, будем искать у источника истину, ту Истину, какая она есть, а не такую, какой нам хочется её видеть. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *