Ожидание

Ожидание

Ис 4, 2-6 

Пс 122(121) 

Мф 8, 5-11

Интересную сцену мы наблюдаем сегодня в Евангелии дня: сотник, римлянин, язычник выражает веру во Христа, веру, которая оказалась сильнее, чем вера Израиля, ожидавшего Мессию. Он не имел Закона, не слыхал о пророках, не ожидал спасения, но в итоге выражает такую веру, о которой Господь говорит: «истинно говорю вам, и в Израиле не нашёл Я такой веры». И этот факт действительно удивляет в контексте того, что Израиль во времена Христа находился, если можно так выразиться, на пике своего ожидания. 

Христос приходит в мир, «когда пришла полнота времени» (Гал 4:4), или когда пришла полнота ожидания избранным народом своего Спасителя. Все религиозные и политические группы Израиля того времени (например фарисеи, зелоты, ессеи и др.) пребывали в уверенности, что вот-вот придет Мессия, и готовились к Его пришествию. Почему же тогда они не выражают такой веры Иисусу? 

Когда мы читаем Евангелие, мы можем заметить, что многие из Иудеев ожидают Мессию, но это ожидание втиснуто в рамки их представлений и образов. Поэтому, когда приходит Христос и несет Свою весть Израилю, она выходит за рамки их представлений. Они настолько закрыты в своем видении Мессии, что не способны принять истинную евангельскую весть. 

Время Адвента — является, помимо всего прочего, временем очищения нашего ожидания. Когда христианская вера входит в «привычку», мы иногда можем стать заложниками нашего представления и собственного ожидания Христа. Но сообразуется ли мое ожидание с тем, кем является Христос на самом деле? Открыт ли я в своем ожидании? Не закрываю ли я Евангелие Христово в тюрьму моих представлений? Не рискую пройти мимо истинного присутствия Христа в моей жизни и жизни моих ближних? Все эти вопросы мы призваны задать себе в это время радостного ожидания перед Рождеством. 

Обратимся к Марии, Матери Ожидания, чтобы Она помогла нам распознать знаки Грядущего, чтобы мы смогли достойным образом подготовить Его пришествие. 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *