Мое место в Евангелии

Мое место в Евангелии

Откр 20, 1-4. 11 — 21, 2

Пс 84(83)

Лк 21, 29-33

На первый взгляд кажется, что в сегодняшнем Евангелии отсутствует одна часть. Иисус говорит, когда мы видим, что это происходит … мы можем знать, что Царство Небесное близко. Нет слова о том, что мы видим? и что происходит? На что нам нужно обратить внимание, чтобы знать, что Его Царство близко? Мы слышали об этом вчера: это разрушение Иерусалима,  эсхатологические события.

Хорошо, что сегодня отрывок Евангелия не говорит о том, что мы видим. Эта «пустота» даёт нам возможность его использовать для себя. Мы свободно можем на это «пустое» место поставить события нашей жизни, наш опыт, наши страдания, наши страхи. Не только события эсхатологического масштаба: войны, землетрясения или разрушение таких городов, как Иерусалим — наполняют нас страхом, угрожают нашей безопасности, или ослабевают нашу веру. Это также могут быть события в нашей жизни, которые мы переживаем ежедневно. Во всех ярких и особо пережитых событиях нашей жизни мы можем увидеть приближение и наступление Царства Божия…

Ведь, чтобы заметить близость Царства Небесного, необязательно переживать сильные трагические ситуации. Не раз случается, что мы замечаем, как нас что-то раздражает своей несправедливостью, а нам удаётся реагировать милосердно,  мягко и кротко, это и есть знак того, что Царство Божие близко. Когда мы замечаем, что готовы пожертвовать своим временем и уделить внимание другому, выслушать его, сделать ему одолжение, помочь ему в его делах, — это тоже признак того, что Царство Божие близко. Когда на нас обрушиваются обвинения, оскорбления и резкие слова, а мы отрекаемся от всех помыслов о мести и успеваем помолиться за обидчиков, это тоже признак того, что Царство Божие близко.

Когда беспомощно лежим в постели и терпеливо сносим свою боль, когда испытываем недостаток внимания и заботы и из-за этого, не осуждаем ближних, когда мы благодарны за малые и большие услуги, которымы служат нам наши близкие и дорогие, это знак того, что Царство Божие среди нас.

Так мы могли бы продолжать и продолжать рассказывать примеры из жизни. Хорошо, что в сегодняшнем Евангелии не упоминается событие, ясно показывающее, что Царство Божие близко.

Давайте останемся в тишине несколько минут и найдем в нашей личной жизни те события, которые показывают, что мы поняли Иисуса и что Его Царство близко, что оно живет в нашей жизни.

Наберёмся смелости и посмотрим на те места нашей души, куда ещё не проникла любовь и доверие в Отеческую любовь Божью. Обратим внимание на события, в которых нам надо ещё надо потрудиться, чтобы быть ближе Царствия Небесного. 

Для нас, знающих Иисуса всё; минуты счастья и радости, боли и страдания… всё, пережитое силою нашей веры, может свидетельствовать о том, что Царство Божие близко.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Один отввет »

  1. В златой короне, в царском одеянии-
    Прекрасна, непорочна и чиста-
    Стоишь ты, окружённая сияньем,.
    Невеста Искупителя Христа!

    Познавши сердцем истину благую,
    Учения Христова высоту,
    Презрела ты всю суету земную
    И юной жизни блеск и красоту!

    В судилище пред цезарем жестоким
    Стояла ты с бестрепетной душой,
    Всех поражая мудростью глубокой
    И верой во Спасителя живой!

    Среди угроз и страшных истязаний,
    Под колесом, под тяжестью цепей
    Была верна ты своему призванью,
    Была сильна ты верою своей!

    За Имя Бога,Вышнего Владыки,
    Удар меча с молитвой приняла
    И, совершив сей подвиг столь великий,
    Себе венец нетленный обрела!

    И ныне с тихим чувством умиленья,
    Взирая на пресветлый образ твой,
    Мы, прославляем песней вдохновенной
    Страдания, принятые тобой!
    (стихотворение Екатерины Балясниковой «Святой Екатерине».)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *