В конце жизни нас будут судить по… любви

В конце жизни нас будут судить по… любви

Откр 18, 1-2abc. 21-23; 19, 1-3. 9a

Пс 100(99)

Лк 21, 20-28

Рубенс П.П., Христос в терновом венце («Се Человек»), XVI/XVII в.

Раскрывая любовь Бога к людям, Иисус открывает смысл нашей жизни и истории, но в то же время приводит к ее окончательному кризису. История мира и каждого человека есть история спасения — история принятия или отвержения той любви, из которой все берет свое начало и к которой все движется. Непрекращающиеся войны и скорби, о которых говорится в сегодняшнем евангельском отрывке, являются выражением неприятия любви, которую дает Бог. «Времена язычников», в которые мы живем, — это возможность для вас свидетельствовать, но также и время испытаний. Как вы переживаете моменты испытаний в своей жизни?

Иисус говорит, что «силы небесные поколеблются». Характер этого мира проходит — только любовь вечна. Все остальное имеет смысл постольку, поскольку оно участвует в любви и служит ей. Как выглядит ваше служение любви?

В заключение Иисус бросает вызов мужеству и надежде. Ибо ничто не может отлучить нас от любви Божьей. Любовь, которая вечна, требует вечности. Он жаждет исполнения этих слов: «приближается твое искупление». Откройте свое сердце, чтобы принять Благую Весть.

Бр. Войцех Урбаньски SJ, Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *