Молись о нас, Матерь непорочная! 

Молись о нас, Матерь непорочная! 

Зах 2, 10-13 

Лк 1

Мф 12, 46-50 

Сегодня мы вспоминаем введение во Храм Пресвятой Девы Марии. Как праздник, это событие в Церкви стало отмечаться с XIV века, однако общеизвестна традиция почитания Пресвятой Девы во все времена. Нет числа множеству прекрасных гимнов и трактатов, написанных о Ней, Ее послушании, Ее вере, надежде и горячей любви делу Спасителя. 

Среди небесных святых Приснодева Мария занимает особое место, выделяется над всеми в недостижимой высоте, «как лилия между тернами» (Песн.2,2). Она — Матерь Бога, достоинство, к которому Он избрал Ее из всего мира, и удостоил Ее зачатия от Святого Духа. И это достоинство, как пишет св. Фома Аквинский, бесконечно, поскольку Она может назвать своим Сыном Того, Кто Сам бесконечен. Не может быть для творения более высокого достоинства. 

Благодаря своему богоматеринству Мария вошла в глубочайшие отношения с Пресвятой Троицей. Она воистину может назвать своим Сыном Того, Кого Сам небесный Отец назвал Сыном Своим Возлюбленным (ср. Мф.3,17). Полностью Сын Девы и полностью Сын небесного Отца, как пишет св. Бернард Клервосский. 

Вместе с телесным родством, по изречению св. Августина, Она имеет и духовное родство со Христом, как духовная Матерь и одновременно сестра Спасителя. Только благодаря духовному материнству Ее достоинство Богоматери достигает своего полного содержания. И это происходит по благодати Господа нашего. Воистину благодать представляет собой нечто неоценимое и высокое, выше всего, что может предложить этот мир. Малейшая степень благодати превосходит все настолько, насколько сверхъестественное превосходит естественный порядок. Потому что благодать – это отношения с Богом, отношения любви. 

И Христос говорит нам сегодня: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». И этим Он говорит, что и мы тоже можем вступить духовно с Ним в такие же отношения, какие были у Него с Марией как Его Матерью. Замечательно св. Августин пишет: «любая благочестивая душа, с плодотворной любовью исполняющая волю Его Отца, является матерью Спасителя». 

Дорогие братья и сестры, будем прислушиваться к внушениям Духа Святого, который старается приблизиться к каждой душе, к каждому из нас. Будем с верой принимать Слово Божье и стараться исполнять волю Божью. И Мария, Матерь Божья, нам в этом способна помочь, ведь, как пишет папа Лев XIII: «ничто не дано нам, по воле Божией, иначе как через Марию. Как нельзя прийти к Вышнему Отцу иначе, как только через Сына, в какой-то мере подобным образом к Сыну можно прийти только через Его Мать». 

Будем же идти ко Христу каждый день нашей жизни, и Пресвятая Дева Мария, которая «совершенно особым образом споспешествовала послушанием, верой, надеждой и горячей любовью делу Спасителя» (LG,60), поможет нам в этом. Будем же просить Ее заступничества. 

Семинарист Данил 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *