Бог же не есть Бог мертвых, но живых

Бог же не есть Бог мертвых, но живых

Откр 11, 4-12

Пс 144(143)

Лк 20, 27-40

Иисус для нас не просто очень интересный и смелый учитель. Он тот, каждое слово Которого, в том числе о воскресении мертвых, было подтверждено. Если бы Иисус был только одним из многих учителей и еще фантазером, все закончилось бы в момент Его смерти. Но на Его учение была поставлена небесная роспись и печать. Этой росписью и печатью является воскресение Иисуса Христа. Бог Отец не дал упасть ни одному слову, которое произнес Сын, но воскресением Иисуса подтвердил все. Поэтому мы с таким вниманием и верой слушаем и принимаем то, что говорит Господь Иисус, в том числе и о нашем воскресении.  

«Бог же не есть Бог мертвых, но живых». Иисус приводит красивый пример для подтверждения учения о жизни вечной. Это имя, которым называет себя Всевышний в разговоре с Моисеем. Господь не вспоминает прошлое, но в своем имени передает настоящее, а лучше сказать вечное. Он не называет себя воспоминанием о прошлом, но Он Бог праотцов, которые живы. Некоторые ученики Иисуса могли в этом еще раз убедится на горе Фавор, когда Иисус общался с Моисеем и Илией. Мы имели хорошую возможность задуматься об этой истине в Торжество Всех Святых и посещая могилы своих близких. 

«Ни женятся, ни замуж не выходят. И умереть уже не могут». Новая жизнь после воскресения, это что-то совсем другое, чем эта жизнь, опыт который мы имеем сейчас. Конечно мы предпринимаем попытки представить себе вечную жизнь и человека в ней. Помочь нам в этом могут особенно те фрагменты Евангелия, которые рассказывают о воскресшем Иисусе. Стоит тоже обратить внимание на опыт святых, которым Господь дал возможность приблизиться к Себе немного ближе. Но отметим, как же им было трудно этим  опытом поделиться с другими. А ведь Господь радует нас, обещая что это станет и нашей реальностью, что будем близко Него «равны Ангелам, (…) будучи сынами воскресения».

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *