Богу, Который слышит и защищает своих

Богу, Который слышит и защищает своих

3 Ин 5-8

Пс 112(111)

Лк 18, 1-8

Один человек охотно вспоминает свое путешествие, которое совершил лет восемь назад. Стоит уточнить, что оно в каком-то смысле имело благотворительный характер, но не будем всего раскрывать. Итак, тот человек направился на простой и не только по нынешним меркам маленькой машине из Урала в сторону Черного Моря. Что в этом было необычного? Между прочим, то, что он и тот, кто вместе с ним путешествовал, смогли воспользоваться гостеприимством приходов, которые были расположены на их пути. Благодаря некоторым рекомендациям, их доброжелательно приняли в разных городах. Можно сказать, что они везде чувствовали себя как дома. Их окружили заботой.

Рассказываю об этой истории не для того, чтобы добавить еще один способ того, как бюджетно путешествовать. Думаю, что этот случай может являться примером нашего современного варианта того, о чем пишет св. Иоанн в своем послании. Забота о тех, кто несет Благую Весть. Это ведь тоже наша реальность. Не всегда это обязательно должно быть связано прямо с проповедью. Человек, который делает благо другому, тоже проповедует. А еще его рассказ о том, как хорошо был принят и как его провожали — это очень красивое свидетельство. Это маленький осколок жизни Церкви, в которой заповедь любви реализуется мудро и совсем естественно.

Наверное, мы заметили, что у наших путешественников были некие рекомендации. Да, это не бывает лишним, а иногда это необходимо. Чтобы ее получить, возможно, надо было обратиться с просьбой, например, к настоятелю своего прихода. В этом нет ничего странного, надо уметь попросить. Иногда человеку кажется, что все должны замечать его нужды или уже откликаться на первый намек. Нет, конечно, надо уметь попросить, а иногда сделать это несколько раз. Ведь могут присутствовать «подводные камни», из-за которых сложнее принять решение в пользу просящего. Но все-таки стоит просить и надеяться, что мы находимся ближе Богу, Который слышит и защищает своих, чем судья, о котором мы читаем сегодня в притче.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *