Поиск врат, которые ведут в Царство

Поиск врат, которые ведут в Царство

Еф 6, 1-9

Пс 145

Лк 13, 22-30

Кажется, что вопрос, который обращен к Иисусу, легко может быть нашим собственным вопросом: Нельзя ли заранее получить какой-то пропуск в Царствие Божие, удостоверение спасенного. Тем более, что мы, внимающие Слову Божию, читающие каждый день размышление о Слове – явно находимся достаточно близко к Господу. Каждый раз, когда я слышу эти слова «мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты», то понимаю, что это и описание тех, кто регулярно приходит на Мессу, «ест и пьет» ту пищу, которую Сам Господь подает, присутствует тогда, когда Христос возвещает Свое слово. Но, оказывается, что сама по себе регулярная религиозная практика еще не становится автоматическим пропуском. Евхаристия – залог вечной жизни, но лишь тогда, когда на самом деле становится способом общения с Христом, отдающим Себя для спасения мира. Это общение является участием в жертве Христа, требует усилия, борьбы с собой и своими привычками, отречения от самого себя. «Да соделает нас Святой Дух вечным даром Богу» — говорим и слышим мы в Евхаристической молитве. Стремление стать самому даром Богу, отдать себя в дар вместе со Христом – Сыном Божиим, стать даром для тех, кто вместе со мной предстоит перед Богом в праздновании Евхаристии – это и есть поиск тех врат, которые ведут в Царство. Пропуск – это не документ, но само действие.

И, глядя на свою повседневную жизнь, мы понимаем, что каждое наше слово или молчание, каждое действие или бездействие приближает нас к самоотдаче вместе с Христом или отдаляет. Слово похвалы и вдохновения на правильный поступок, молчаливое согласие с злом, предостережение от зла или слово, ранящее чужое доброе имя, помощь кому-то или поиск первого места для себя – все это является действием правды, уподобляющей Богу, или неправды, разрушающей в нас самих образ Божий.

Чтобы войти в Царство необходимо всячески удаляться от делания неправды и совершать дела правды, праведности.

Апостол Павел, напоминая о первой заповеди, как раз и подсказывает нам критерий праведных действий: постоянно искать волю Божию, стремится всем сердцем исполнять ее, подчиняя свою собственную волю Богу, и каждое свое слово и действие принимать как возможность служения другому человеку. В служении являет себя любовь. И это касается детей и родителей, подчиненных и начальников, рабов и господ.

о. Сергей Тимашов, г. Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *