Следы к жизни

Следы к жизни

Еф 5, 21-33

Пс 128(127)

Лк 13, 18-21

Приближается месяц ноябрь, время, когда мы, живущие еще на этой земле люди, молимся об усопших и чаще, чем обычно, думаем о той жизни, которая, как веруем, грядет. Какой же она будет…? Какое будет так называемое Иисусом Христом «Небесное Царство…?»

Но Иисус в сегодняшнем Евангелии не только говорит о том, что грядет, но объясняет интересный принцип жизни с Богом еще здесь, на земле. Принцип на столько характерный Богу и Его действительности, что можно его назвать Царством Божьим,  хотя живем еще на земле. 

Иисус объясняет этот принцип притчами. Это очень мудро, ибо каждый может как-то, не выходя за границы Божьего Откровения, по-своему все представлять. 

Образ горчичного зерна помогает нам понять, что здесь на земле, в мире разных из-за первородного греха представлений о действительности, человеке и смысле жизни в целом, нужно твердо идти по следам Христа. 

Эти «следы» могут показаться странными, «незначительными», непопулярными, может быть даже как будто уводившими нас от радости и счастья (заповеди, жертва, смерть себе). Но благодаря Словам Христа понимаем, что это так только на первый взгляд. На самом деле, именно жизнь по следам Христовым приводит к «зеленым лугам» безошибочно. К настоящей жизни, к подлинному счастью и предназначению человека.

Принцип закваски, со своей стороны, очень помогает понять, что Господь все объясняет и все наполняет и что все к Нему ведёт. Что каждый абсолютно человек и каждый народ, каждая культура в конечном итоге в Нем найдет свое исполнение. На земле постепенно, еще не в полной мере, но со временем, если позволить действовать Духу Святому (как закваске), Христос может стать всем во всех, и будет узнан всеми, как был узнан учениками идущими в Эмаус.

о. Дариуш Харасимович, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *