Каждый из нас растет в своем служении

Каждый из нас растет в своем служении

Еф 4, 7-16

Пс 122(121)

Лк 13, 1-9

Почему иногда кажется нам, что мы  похожи на то дерево из сегодняшнего Евангелия, которое не приносит плоды? Мы же вроде стараемся, иногда хотим сделать очень много, но увы что-то идет не так. Конечно, возможных причин много. Сегодня, слушая Слово Божие, хочется обратить внимание на одну из них. Если сказать коротко, то бывает, что проблема заключается в том, что мы слишком сосредоточены на себе. В последствии  мы недооцениваем тот факт, что являемся частью большой общины — Церкви. Мы теряем с поля зрения то, что у нас  свое место в Церкви и следовательно свои задачи в ней. Хочется сделать очень много, а ускользает  то, что именно необходимо. И поэтому закрадывается в душу недовольстве, а  духовное развитие как минимум замедляется. 

Святой Павел напоминает нам сегодня про Церковь, про Тело Христово. Апостол говорит о множестве задач, которые разным людям доверяет Господь Иисус. Каждый из нас имеет свое место и свои задачи в Церкви. Это вроде понятно и даже очевидно. Но случается, что иногда не хочется это осознать и принять. Происходит так потому, что неудобно и непросто согласиться со своими ограничениями. Эти ограничения это обратная сторона осознания своего места и задач. Пред принятием этого мы защищаемся,  в итоге очень сильно падаем духом, включается наш комплекс неполноценности и другие вещи, которые тянут нас вниз. Это нас очень тормозит и возможно даже останавливает. 

На самом деле прийти к ясному осознанию того, что Бог от нас ожидает очень здорово.  Если учимся  принимать это с простотой и спокойствием, получаем огромную свободу и даже чувство какой-то уверенности, что все будет хорошо. Ведь если я часть чего-то больше,  если я часть Церкви, тогда не надо мне «все» уметь и знать. Могу радоваться тому, что у меня есть братия и сестры, они  мое богатство, как и я являюсь частью их богатства. Поэтому существуют вещи, которые другие сделают для меня, как и есть дела, которыми я служу другим. И на этом мне надо сосредоточиться. В итоге каждый из нас растет в этом своим служении, а значит в любви, которая не абстрактна, но очень конкретная. Чувствуете ли уже, как будут появляться плоды?

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *