А что остается в итоге?

А что остается в итоге?

Еф 2, 1-10

Пс 100(99)

Лк 12, 13-21

В нашей жизни мы принимаем много усилий: усилия получить хорошее образование, затем хорошую работу, хороший карьерный рост, хороший оклад, полезные связи… Прилагаем усилия, получаем желаемое, и что потом с этим делаем? Прилагаем еще больше усилий для еще большего имения, а затем еще усилия для охраны этого имения, потому что боимся потерять нажитое. А что остается в итоге? «Кому же достанется то, что ты заготовил?» 

Иисус не призывает в этой притче отказаться полностью от имущества, или не заботиться вовсе о хорошем жизнеобеспечении. Но Он предостерегает нас от того, чтобы имущество стало целью нашего существования. «Жизнь человека не зависит от изобилия его имения», — говорит Он. А от чего тогда? Разве хорошее имение не гарантия моей безопасности? Моей и моей семьи? 

Посмотрим на этого богатого человека, про которого говорит Господь. Он не боялся потерять свое имущество, но боялся потерять его избыток. Он приложил все свои усилия, чтобы не потерять ни грамма от изобилия плодов земли. Он обеспечил свою безопасность «на многие годы». Представим, что на следующий год он снова получил бы богатый урожай. Что бы он с ним сделал? Подумал бы, что у него уже есть достаточно имения, и обратил бы внимания на тех у кого нет ничего? Думаю, он снова сказал бы себе: «сломаю житницы мои, и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё.» Таким образом он становится узником своих усилий, беспокоящимся только о том, как бы не потерять то, что он нажил. Тотальная несвобода! 

Что даёт свободу человеку? Любовь. Да, снова любовь. «Отец, мы уже видим по вашему тексту, когда вы пишите размышления». Но это правда! Конечно, мы должны заботиться о нашем благосостоянии, особенно, если мы, также, отвечаем за членов нашей семьи. Но в то же время мы должны заботиться о том, чтобы собирать сокровища в Боге. Это сокровище и есть любовь. Любовь, которая расширяет наше сердце, освобождает нас от излишней сосредоточенности на себе, которая в конечном итоге дарит мир и истинную безопасность. Если мы направим все наши усилия на отношения с Богом в любви, мы никогда не останемся одинокими, несчастными, «пустыми». «Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!» (Лк 12, 28) Как мало мы доверяем Богу! Как много Он хочет нам дать, а мы не позволяем Ему! Приложим же наши усилия на то, чтобы всю свою жизнь полностью доверить провидению Божьему. Вот — истинное богатство. 

Попросим у нашей Матери, чтобы и мы были способны сказать Иисусу: «Се раба Господня/ раб Господень, да будет мне по слову Твоему!» 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *