Смотреть своей жизни в глаза

Смотреть своей жизни в глаза

Екк (Qoh) 11, 9 — 12, 8

Пс 90(89)

Лк 9, 43b-45

Мы желаем идти за Христом, мы, правда, стараемся. Почему тогда у многих христиан растет непонятное чувство горечи, недовольства своей жизнью или потери ее смысла? Это часто связано с тем, что пытаемся усидеть на двух стульях. Мы бежим от своей жизни, от своего призвания в чужую жизнь, в чужое призвание. Вот несколько примеров: тот, кто живет в брачном союзе, мечтает о духовности монашествующего, с другой стороны, человек, посвященный Богу, не хочет отпустить того, что свойственно другим призваниям или тот у кого серьезные болезни, горит желанием быть очень активным в апостольстве. В результате рождается конфликт человека с реальностью, и в этом конфликте еще никто не выиграл.

Иисус напоминает нам сегодня, что необходимо смотреть реальности в глаза, принимать свою жизнь, входить в свое настоящее призвание. В Евангелии читаем о том, как Господь делится со своими учениками тем, что Его ожидает: «Сын Человеческий будет предан в руки человеческие». Иисус выходит событиям на встречу. Он знает, почему так делает. Но окружающие Иисуса не успевают за Ним, им требуется еще время, чтобы понять и принять эту реальность. Хотя надо признать, что они уже начинают жить жизнью, к которой призвал их Спаситель. Это жизнь учеников — апостолов Иисуса Христа. Поэтому Господь время от времени ставит их лицом перед этой новой для них реальностью.

Если мы ищем радость в жизни, нам необходимо принять свою жизнь, значит то, что мы нашли как свое призвание. Это очень важно, ведь наше призвание является местом нашего общения с Богом, формой нашей жизни с Ним. Не понимая этого, вместо того, чтобы встретиться с Господом, мы разминемся с Ним. Если же все-таки в своем сердце будем налаживать связь с реальностью, если будем развивать наше творческое сотрудничество с реальными обстоятельствами нашего призвания, то как сложно бы иногда не было, мы приобретем радость. Поэтому именно не стоит убегать, лучше смотреть своей жизни в глаза. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *