Быть христианами, которым хочется…

Быть христианами, которым хочется…

Ам 8, 4-7

Пс 113(112)

1 Тим 2, 1-8

Лк 16, 1-13

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 25 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто размышляет над Божиим Словом, особенно, если это делает с помощью нашего блога. Благодарю авторов размышлений, которые ежедневно делятся с нами своей верой и словом. Приглашаю Вас всех на наш блог и дальше, особенно на этой неделе. Предлагайте наши размышления, наш блог другим, распространяйте Божье Слово, чтобы больше людей слушалось Бога. 

На эту неделю, да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышления на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Бывает, что когда попадаем в трудную ситуацию, не можем справиться с этим. А потому начинаем отчаиваться, злиться, унывать. Зачастую перестаем стараться, перестаем бороться, впадаем в уныние, в какое-то депрессивное состояние.  

Сегодняшняя притча Иисуса показывает нам человека, который в трудном положении справляется, придумывает неплохое решение своей проблемы. Уменьшает долг должников своего господина с намерением — чтобы иметь друзей: чтобы потом, когда будет нуждаться сам, кто-то ему помог, помня то, что тот, сделал для него. 

Очень часто, размышляя над этим словом, наше мысли концентрируем на том, что этот человек поступил нечестно, можем даже сказать — обманул своего хозяина, украл, а Иисус еще хвалит его. 

Иисус много раз в своих проповедях говорит как будто провоцируя, заставляя задуматься, искать ответов на вопросы. Наша задача правильно понять Иисуса, сконцентрировать внимание на том, что Иисус, на самом деле, хотел сказать, а не на том, что привлекает наше внимание. 

Иисус хвалит управителя за то, что он поступил догадливо, но не за то, что поступил нечестно. Иисус говорит: „Похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своём роде”. 

Иисус замечает, что сыны века сего, значит, люди, которые не думают о Боге, о вере, о спасении, умеют справляться, рассуждать, находить решение проблем, выходы из трудной ситуации, в отличие от сынов света. 

Сыны света — это мы с вами, это те, кто принимает свет веры, свет Слова Божьего. 

Можем, по-другому сказать — люди неверующие, которые не думают о том, чтобы соблюдать заповеди, чтобы быть честными, такие люди могут также чему-то нас научить, они в чем-то превосходят нас.

Это, может, и не какие-то „они”, это мы все с вами, это какая-то часть нас. 

Мы в делах этой жизни, в делах материальных, умеем быть творческими, как говорит Евангелие — догадливо поступать. Но когда дело касается веры, Бога, уже так не умеем. 

Например, жалуемся, что некогда молиться, что на Мессу не можем попасть, что мало людей верит в Бога, и много на что жалуемся, но остается вопрос: а я уже все сделал, чтобы эту проблему решить? 

Если бы нам кто-то сказал, что в какой-то день в 10 часов может нам дать сто тысяч рублей, но мы должны приехать, не опоздать и посвятить этому два часа. Но у нас в это время работа, дела. Не начнем думать — как же это сделать, чтобы найти время, чтобы на работе отпроситься, договориться, и чтобы можно было в эти 10 часов быть на месте и получить большие деньги? А если в 10 часов Св. Месса, но у нас дела. Мы хотя бы думаем? — как же бы это сделать, чтобы на Мессу попасть? Или само собой разумеется, что на Мессу не идем? А что для нас важнее, дороже — сто тысяч рублей или вечное спасение? Иногда участие в Мессе было бы реальным, если бы подумать, придумать, постараться, приложить немного усилий. Но… 

Мы легко начинаем жаловаться — это самое простое: тут стараться, трудиться не надо. А если бы, вместо того, чтобы жаловаться, включить мышление, начать размышлять и потом действовать, возможно, много чего бы изменилось. 

Управитель действует с намерением — приобретать друзей. 

Мы, верующие люди, должны также приобретать друзей, быть творческими, догадливыми, чтобы обретать друзей: друзей, которые потом помогут мне в спасении, которые потом помогут мне своими молитвами, своим заступничеством, друзей, которые помогут мне работать над собой, что-то в себе менять. 

Думаю, что мы, христиане, в делах веры мало стараемся быть догадливыми, творческими, например, чтобы обретать друзей. Мало творческого мышления проявляем, чтобы кого-то привести к Богу, кого-то привести в Церковь, кого-то затащить на небо в конечном итоге. 

Также мало проявляем творчества, мало стараемся, чтобы развивать свою веру, чтобы укреплять, углублять свою веру. 

Может, и веруем, может, и молимся, может, и приходим на Мессу, но в нашей вере, в церкви, мы больше похожи на спящую принцессу, чем на активного, догадливого управителя. 

Это прекрасное слово, которое получаем в начале школьного, катехетического года — быть более догадливым, быть более творческим, чтобы этот год не просто переждать, но чтобы как можно больше взять, выжать из этого года, и чтобы больше дать с себя другим. И чтобы больше друзей обрести для себя и для Бога. 

Интересно, как об этом несколько лет назад во время встречи молодежи говорил Папа Франциск: «За годы своего епископского служения я научился одному – я научился многому, но одним хочу сейчас поделиться: – нет ничего прекраснее, чем видеть желание, приверженность, страсть и энергию, с которыми множество молодых людей идут по жизни. Это прекрасно! И откуда происходит эта красота? Когда Иисус прикасается к сердцу юноши или девушки, то они способны на действительно великие дела. Волнующе слышать, как они делятся своими мечтами, своими вопросами и своим желанием противостоять всем тем, кто говорит, что ничего нельзя изменить. «Ничего нельзя изменить». Нет, молодые люди имеют силу противостоять им! Но… Может быть, не все в этом уверены… Я спрашиваю вас, отвечайте: можно ли изменить ход вещей? Вот так. Это дар, посланный небом, видеть, как многие из вас с вашими вопросами стараются изменить существующее положение вещей”.

И далее папа говорил: „Я не хочу никого обидеть, но меня переполняет боль, когда я встречаю молодых людей, кажущихся преждевременными «пенсионерами». Мне больно. Молодые люди, которые, кажется, пошли на пенсию в 23, 24, 25 лет. Мне больно. Я переживаю, когда вижу молодых людей, которые признали поражение прежде, чем начали матч. Сдались, даже не начав игру. Мне больно видеть молодых, которые идут с грустным лицом, будто бы их жизнь не имеет никакой ценности”.

Можно ли изменить ход вещей? Казалось бы, управитель, лишенный работы, ничего изменить не может. Оказывается, может, если хочет, если ему хочется, если подумает. Но он не признал своего поражения, не сдался. 

Мы часто ведём себя, как молодые пенсионеры, которым ничего не хочется, которые даже не начинают играть. 

Давайте попробуем быть людьми, христианами, наполненными жизнью, энтузиазмом, желанием что-то менять, можно даже сказать — с характером. 

Как приятно видеть людей, которым хочется, которым хочется чего-то в духовном плане, не только деньги зарабатывать, но также хочется чего-то для Бога или от Бога, чего-то для своей души, для спасения, если нам хочется приобретать друзей для себя, для Бога, для Церкви. 

Приятно видеть людей, которым хочется, которые не жалуются, но стараются что-то делать. 

Иисус говорит: „приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители”. 

Неправедное богатство, мамона, о которой слышим также сегодня, наши деньги, материальные блага, это не должно быть тем, чему мы поклоняемся, на что смотрим как на идола. 

Мамона, богатство, деньги — это средство, которое может помочь нам приобретать друзей. Если бы посмотреть на нас, на наши деньги — это то, что делает, что у нас больше друзей, или меньше? 

Возможно, постоянно ссоримся из-за денег? Возможно, обижаемся на человека из-за денег? Возможно, теряем друзей из-за денег? 

А ведь деньги могут помочь нам обретать друзей. Если буду давать, занимать, помогать своим богатством, материальными благами, больше и больше людей будет нас любить, больше будет у нас друзей. 

Наши деньги, и то как мы ими пользуемся, помогают нам приобретать друзей или скорее наоборот? Для нас важнее иметь больше друзей, или больше денег? 

Дорогие братья и сестры! 

Давайте постараемся быть христианами, которым хочется, быть творческими в делах веры, догадливыми в стремлении к Богу, мужественными в решении проблем, открытыми на новых друзей. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *