Се, Матерь твоя!

Се, Матерь твоя!

Евр 5, 7-9

Пс 31(30)

Ин 19, 25-27

Сегодня Дева Мария скорбит перед крестом, на котором распят наш Господь. Тот, Который добровольно решил в Гефсиманском борении искупить всё человечество. Мария стоит перед Своим Сыном и ждёт последнего дыхания своего чада, когда будет пронзено сердце копьём война и изольётся кровь и вода.

Под крестом мы обретаем не только Отца, Милосердного Бога, но и Матерь нашего Господа. Та, которая всегда сохраняла слова Иисуса в сердце Своём, принимает ещё одно повеление, завещание Сына в самый важный момент Его земной миссии. Он для того и пришел, чтобы мы обрели Отца и Матерь в юдоли нашей скорби. Перед смертью человек обычно делает самое осознанное решение. Так и наш Господь дарует на кресте нам Матерь. И Матерь принимает не только любимого ученика, но и каждого из нас с любовью.

Скорбящая Дева Мария не может спокойно смотреть на страдание Сына, на Его агонию. Она, после этого завещания не может смотреть равнодушно и на наше страдание на нашу агонию. Иисус сказал, что Он Путь, Истина и Жизнь и кто последует за Ним, будет иметь Жизнь Вечную. Если человечество идёт не тем путём, живет во лжи и в культуре смерти, то сердце нашей Матери разрывается от скорби. Она страдает, если мы отдаляемся от Бога, от наивысшего блага для каждого из нас. Бывает, мы на своем кресте распинаем себя гордыней, эгоизмом или похотью, теряем человеческий облик, облик детей Божиих, и это пронзает сердце болью нашей Матери. 

Ученик перед крестом взял Матерь Господа к себе как свою Маму. Нам следует сделать тоже самое, если кто-то ещё этого не сделал. Её материнской сердце полное благодати, предназначенной для нас. Мама не оставит детей в беде.  Поэтому не будем относиться к завещанию Господа с пренебрежением, если мы называем себя Его учениками, но попробуем принять Небесную Маму как самого близкого нам человека. 

о. Сергей Петров, г. Славгород («Общество для призваний»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *