Дай себе помочь, дай себя найти…

Дай себе помочь, дай себя найти…

Исх 32, 7-11. 13-14

Пс 51(50)

1 Тим 1, 12-17

Лк 15, 1-32

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 24 рядовое воскресенье. Благодарю всех, с кем встречаемся на этом блоге. В первую очередь спасибо авторам размышлений, которые делятся своими мыслями и своей верой. Спасибо тем, кто молится с нами и за нас, кто пользуется блогом, чтобы размышлять над Божиим словом. 

На новую неделю, да благословит Вас всех Всемогущий Бог, Отец + и Сын и Дух Святой.

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшний отрывок Евангелия показывает нам три образа, три притчи. Но для того, чтобы найти их главную мысль, надо посмотреть на самое начало этого отрывка. В окружении Иисуса видим – с одной стороны мытарей и грешников, которые искренно себя такими считали, и искренно слушали Иисуса, надеясь, что Он покажет им путь, с другой стороны праведных, набожных фарисеев и книжников, которые не считали нужным что-то менять в себе, и даже считали чем-то плохим общаться с грешниками.

Иисус, оказывается, встал на защиту грешников. И, чтобы это объяснить, рассказывает три красивые притчи.

Они, набожные люди, делили людей на праведных и грешников, Бог любит каждого человека, дает шанс каждому, радуется возвращению каждого.

Предлагаю, чтобы мы, на основе этого отрывка, попробовали посмотреть на других глазами самого Бога, Бога, который не делит людей на хороших и плохих, а пытается достучаться до каждого человека, и радуется его возвращению.

В первых двух притчах мы слышим про заблудшую овцу, про потерянную драхму… В обоих случаях ищут то, что потерялось. Это значит, что Бог нас ищет, что и мы должны искать человека, который потерялся. В притче о блудном сыне, отец не ищет, он ждет.

Так бывает, что иногда надо человека, который потерялся, искать, он сам стесняется, он хочет прийти, но ему трудно. Надо выйти ему навстречу, пригласить, взять за руку – и он будет благодарен. В другом случае, самостоятельный человек не хочет, чтобы кто-то его искал, может, считает, что это ущемляет его свободу. Тогда надо ждать, как отец в притче о блудном сыне.

Но в каждом из этих случаев, тот кто потерялся, кто ушел, встречается с заботой, любовью ищущего – он не безразличен.

Пастырь, женщина, отец, не перечеркнули овцы, драхмы, сына. Они искали, они ждали, они переживали.

Дорогие братья и сестры.

Как много людей вокруг нас страдает от одиночества. Как легко нам сказать – это бомж, это грешник, мог раньше думать, хорошо ему так, а не слушался, пусть сейчас страдает.

Однажды кто-то пишет мне о своей проблеме, серьезной проблеме, и в конце пишет – только не говорите мне, что нужно было думать раньше…

Человек боится такого осуждения, наверно и потому, что уже в жизни неоднократно такое услышал. Человек сам уже знает, что надо было думать раньше…

Может этот человек ошибся, может и согрешил, а может просто не умел справиться со своей жизнью, может пробовал как умел… А сейчас не знает что делать, сейчас ему тяжело.

Папа Франциск часто говорит, что мы должны выходить на периферию. Вот такие люди часто чувствуют себя на периферии общества, как недостойные любви и заботы – никто их не ищет, никто их не ждет.

Бог имеет свой взгляд, свою иерархию ценностей… Он не разделяет на хороших и плохих, а если кого-то больше любит, то именно таких – самых бедных, другими забытых…

Кажется в нашем обществе больше и больше таких людей, которые хотя живут в немаленьком городе, и постоянно среди людей, но не ощущают, чтобы кто-либо их искал и кто-то их ждал. Живут они в глубине своего отчаяния, в глубине своих проблем, своего одиночества…

Надо, чтобы и в нас проснулась чувствительность и чуткость пастыря, ищущего одну из 100 своих овец, женщины, ищущей свою драхму, отца, ожидающего своего неблагодарного сына.

Дорогой брат, дорогая сестра…

Подумай о людях вокруг себя, попробуй найти этого человека, который потерялся, возможно, плохо себя повел, а, может, просто так сложились обстоятельства, и сейчас сидит и плачет, и надеется, что, может, ты вспомнишь о нем и хотя бы спросишь – а как у тебя дела?

Но, если ты чувствуешь себя таким потерянным, заблудшим, если чувствуешь себя в депрессии, в отчаянии, то если кто-то беспокоится о тебе, то не говори: все нормально, все хорошо – не ври. Дай себе помочь, дай себя найти, не отбрасывай руки помощи. Таким образом, возможно, убиваешь не только себя, но также чувствительность, чуткость человека, который хочет помочь.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *