Христианская жизнь  

Христианская жизнь  

1 Кор 10, 14-22

Пс 116B(115)

Лк 6, 43-49

Апостол Павел усердно учит христианской жизни. Но чем является христианская жизнь? Чтобы дать ответ, сначала вспомним, чем она не является. Христианская жизнь — это не подражание одному из многих мировоззрений или учений, это не красивая теория. Как не странно, это также не стремление к чисто моральному идеалу. Ведь Иисус не говорил, что пришел научить нас истине или сделать идеальными. Он сказал: «Я есмь…  истина…» и еще «заповедь новую даю вам…».  А это означает, что христианская жизнь — это идти с живым Иисусом, стать Его учеником и довериться Ему. Реализовать это возможно, когда находим Иисуса там, где Он Сам нас ждёт, а именно в Его Слове и в святых таинствах.  

Наверное, уже догадываемся, почему Апостол Павел такое значение придает святым таинствам, и особенно Евхаристии. Это «место» встречи с Иисусом. В мире существовало и существует немало обрядов и даже жертв, но они относятся не к Богу, а к идолам: успеху, комфорту, только земному счастью… Кто-то, принимая христианство как одну из многих возможностей, скажет, что это хорошо — есть выбор. Но св. Павел говорит: «нет!». Или Бог или все остальное. Или христианская жизнь — значит, жизнь со Христом, или без Него. Нельзя участвовать в жертве Христа и потом приносить себя в жертву идолам. Поэтому принимать участие в Евхаристии, слушать Слово, приступать к Причастию — это тоже делать выбор, это отсекать то, что неприятно Христу. 

В Евангелии Иисус говорит нам о Себе и о нас. Господь учит, что имеет смысл приходить к Нему, чтобы слушать Его слова и выполнять их. Кто так поступает похож на человека, который строит дом на камне. Иной вариант: слушать и на этом конец — не работает. Это похоже на человека, который строит дом на песке. Такое сооружение в момент испытаний рассыпется. Значит, хорошее впечатление, расположенность и даже любознательность к тому, чему учит Иисус, недостаточны. Если за ними не последовало принятие и практика, все это временно. И на самом деле это значит, что человек слушается кого-то другого, и строит с кем-то другим. Стоит учесть, что не наши восхищения, но наша практика показывает, кто на самом деле наш учитель. 

Спроси себя: 

Участие в Евхаристии — это для меня решительный выбор Христа? 

Имею ли право свою жизнь называть христианской? 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *