Бог избирает малых

Бог избирает малых

Мих 5, 2-5a

Рим 8, 28-30

Пс 13(12)

Мф 1, 1-16. 18-23

Сегодняшний день сосредотачивает нас на рождении Пресвятой Девы Марии. Слово Божье перед нами открывается, как икона, на которой Мария указывает нам на Христа, нашего Спасителя. 

Первое чтение из книги Пророка Михея или из послания апостола Павла к Римлянам, говорит нам о мире, который приносит нам Христос. Нам часто кажется, что мир в наших сердцах наступит только тогда, когда в нашей жизни будут исполнены все наши желания: все здоровы, есть, что кушать, достаточно денег, куча свободного времени, всё получается быстро на работе, мы никогда не устаём, везде успеваем, мы полны жизни и радости, можем заниматься чем угодно и иметь всё, что захотим, нас все любят, уважают и слушают. Нам кажется, что мирная жизнь – это абсолютная гармония. Но Бог учит нас в Своём Слове, что мир приносит тот, кто рождается от девы: Еммануил, что значит: с нами Бог. Только Бог может принести внутренний мир израненному эгоизмом сердцу человека. Мария показывает, что нас должно привлекать больше желание получить спасение от похоти плоти, похоти очей и гордыни житейской (1 Иоанн 2,16), чем желание утолить жажду желаний, которые рождает в нас современный мир. 

Рождество Христа не было красочным событием, но полным смирения, открытости и принятия того, что запланировал Бог для Марии и Иосифа. Таким образом рождается мир в сердце Марии и многих верных, которые приглашают Христа в свою жизнь. Это то малое стадо, которое выбирает себе Отец, чтобы дать им Царство (Лк 12,32). 

о. Виктор Дешук, г. Воронеж 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *