Святость — не роскошь для избранных… 

Святость — не роскошь для избранных… 

1Кор 5,1-8 

Пс 5

Лк 6, 6-11 

…, а простая обязанность для тебя и для меня, — говорила святая Мать Тереза, память которой мы празднуем сегодня. По стечению обстоятельств, именно в день её памяти нам выпадает интересный отрывок из Евангелия. 

Иисус видит страдающего человека в синагоге в субботу. И, читаем мы, фарисеи и книжники ждут, что Он исцелит его. Но с какой целью? Они ждут исцеления, чтобы обвинить Его! На их глазах Бог являет Свое могущество и милосердие. Перед ними разворачивается торжество жизни и спасения. Но их сердце настолько закрыто, что в ответ на чудо, они приходят в бешенство. Гораздо важнее спасения для них оказалось предписание. Субботний покой, действительно, являлся очень важным элементом жизни иудеев, но этот элемент имел собой целью помочь человеку — освободить его от повседневной суеты, созерцать сотворенный мир, и через это воздать Богу большую хвалу. 

Что такое святость? Мы видим, что для фарисеев она понималась как очень точное исполнение всех религиозных предписаний. Но за этими предписаниями они забыли их суть — «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иногда мы можем думать, что святость — это нечто недостижимое для меня: «наверное это подразумевает молитву 24 часа в день, питание только одной картошкой, какие-то серьезные богословские знания… Но у меня нет на это времени». 

В жизни Матери Терезы мы увидели, что святость — это любовь. Мать Терезу часто принято считать «социальной святой» — «ну, она много помогала страдающим, открывала больницы и школы для бедных…» Но на самом деле, её святость — это не социальная работа, а самоотверженная любовь к Богу. Любовь, которая видела в страдающем человеке страдающего Христа. Любовь, которая, несмотря на сорокалетнюю духовную темноту, побуждала её снова и снова искать Христа жаждущего в оставленных, покинутых, нежеланных, беднейших из бедных. Один журналист, видя работу Матери Терезы, как-то признался ей: «Я бы не согласился на это даже за миллион долларов!» «За миллион долларов и я бы не согласилась, — ответила она, — но только из любви ко Христу». 

«Святость — не роскошь для избранных, а простая обязанность для тебя и для меня». Это означает — делать то, что я должен делать, но с большой любовью. Искать Иисуса в моих повседневных делах, в моих ближних, даже в моей повседневной суете. Другая Тереза, святая Тереза из Лизьё, говорила: «Чтобы стать святым, достаточно даже поднять упавшую иголку, с большой любовью». Все земные дела преходящи, одни обязанности сменяются другими, наша земная жизнь — не долговечна… Единственное, что останется и пребудет в жизнь вечную — это любовь. Именно такая любовь зародилась в сердце Матери Терезы в ответ на призыв Возлюбленного. «Если я стану святой, — говорила она, — наверняка я окажусь среди «святых тьмы». Я буду то и дело сбегать с небес, чтобы нести свет тем, кто во мраке». 

Попросим Нашу Матерь, Матерь Милосердной Любви, чтобы Она помогла нам освободить сердце для такой любви. 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *