Гордыня

Гордыня

1 Кор 4, 6-15

Пс 145(144)

Лк 6, 1-5

«Чтобы вы (…) не превозносились один пред другим» — пишет своим современникам и тоже нам святой Павел. Что он имеет ввиду? На что обращал внимание? Много столетий спустя, замечательный христианский писатель Гилберт Честертон сказал, что если бы у него была возможность произнести одну — единственную проповедь, он посвятил бы ее проблеме гордыни. Вот о чем идет речь. Но почему эта тема настолько важна, что ее неоднократно поднимает Священное Писание и впоследствии многие христианские авторы?

Во первых гордыня это начало всех проблем и не только человеческих. Из-за нее некоторые ангелы отпали от своего Создателя. Они заявили: не будем служить.  И это их трагическое решение поменяло — читай: испортило – все. Но эта болезнь касается не только ангелов. Человек тоже «надувает щеки» и заявляет, что то или это он лучше знает и понимает, лучше даже чем сам Господь. А самое опасное то, что в итоге он в силе определить таким образом всю свою вечность, ошибочно решить, что он будет вечно счастлив без вечной любви. А мы? Чувствуем ли эту опасность?

Во вторых гордыня действует как яд, который отравляет все то, что в человеке хорошее. Вспомним фарисея, который молился в храме, а рядом стоял мытарь. Этот очень религиозный человек, который выполнял сверх необходимого, как оказалось не получил прощение.  Причина была в гордыни. Он правда старался делать добро, но при этом презирал мытаря. И это все испортило. А как же бывает с нами? Сколько хороших встреч и возможности мы не просто испортили из-за  чего-то… а на самом деле из-за собственного упрямства и гордыни?

Во третьих гордыня усиливает те недостатки, которые человек уже имеет. Возьмем простой пример. Людям характерная некоторая лень, но под влиянием гордыни человек ленивый становится невыносимым, как говорится «садится на шею». И такой механизм будет работать с любым недостатком, слабостью и пороком. С человеком, которого это коснулось, становится тяжело жить, это переходит в мучение. Здесь  уместно спросить себя: что из всего того, что вообще считается недостатком или пороком, у меня присутствует  а я утверждаю, что это нормально и даже хорошо. А как с этой «шероховатостью» живется моим близким?

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *