Девственность 

Девственность 

1 Кор 1, 17-25

Пс 33(32)

Мф 25, 1-13

Сегодня литургия в Евангелии представляет нам притчу Иисуса о десяти девах. Это не журналистский репортаж о реальных событиях, а притча, в которой содержится много смысла. Главные персонажи рассказа – десять дев. Если мы постараемся обратить внимание на значение девства и посмотрим, что в Евангелии говорит об этом Иисус, мы поймем эту историю в ее более глубоком значении. 

Девы – молодые девушки, не состоящие в браке или в любых отношениях, похожих на брак. В Ветхом Завете такое состояние девушки высоко ценилось, ревностно оберегалось и было одной из важных характеристик девушки, готовящейся к замужеству. 

Девственность является символом чистоты не только в физическом смысле, но чистоты мыслей, намерений, желаний, то есть невинности в намерениях, действиях, выборах. 

Девственность также означает уникальность и драгоценность в смысле принадлежности только одному мужу, только одной любви. 

В Ветхом Завете эти термины и понятие «девства» часто используются для выражения любви Бога к человеку, Его выбора, который Он делает по отношению к избранному народу или, когда Он прощает грехи либо народа, либо отдельного человека. Также девственность означает верность, ожидание, время созревания любви и саму крепкую любовь. (Бытие 24,16: Ис 37,22: Иер 2,32: Иер, 14,17: Иоиль 1,7: Амос 5,2: Иоиль 1,8 …)

Я нашла два места в Евангелиях, где Иисус говорит о девстве, не прямо, но зато очень понятно и конкретно.

В 19й главе Евангелия от Матфея фарисеи спрашивают Иисуса; позволено ли мужу разводиться с женой, Иисус дает ясный ответ «нет», этот ответ показался слушателям слишком строгим, так что впоследствии Его ученики прокомментировали, что если так, то лучше не жениться. Так как даже близкие ученики не поняли, Иисус объясняет: есть люди, которые не могут жениться, потому что они такими родились, значит это врожденная неспособность к браку. Есть люди, которых другие люди сделали непригодными для брака, скопцы. И, есть люди, добровольно отказывающиеся от брака ради Царства Небесного. Здесь Иисус говорит о трех группах людей, которые не создают семью, но у них разные мотивы. Иисус относится ко всем без комментариев, но подчеркивает добровольное принятие безбрачия — девственности, находящейся в прямой связи с Царством Небесным.

Второе место также находится в Евангелии от Матфея (глава 22), когда саддукеи спрашивают Иисуса, что будет с женщиной, у которой было семь братьев в мужьях, но не было детей, чьей женой она будет при воскресении. Речь идет о воскресении, но и здесь искрится слово о девстве. Иисус отвечает саддукеям, что достойные воскресения не будут ни жениться, ни выходить замуж, они будут как ангелы. При этом Иисус говорит, что безбрачие является отражением небесной славы и воскресения.

Безбрачие или девство ради Царства Небесного есть отражение славы, которую Бог хочет дать всем спасенным. Брак имеет свое полное измерение только в этой земной жизни.

Теперь вернемся к десяти девам. Они стоят у дверей свадебного пира, ожидая жениха. Любой из нас может оказаться среди этих дев. На самом деле, каждый из нас окажется у этой двери. Это момент, когда все мы, после окончания земной жизни, окажемся перед входом в Царствие Небесное, подобно этим 10 девам. Тогда, в этот момент, мы не будем связаны брачно-семейными узами, брачно-семейные узы не будут иметь никакого влияния на то, что грядет. Там будет иметь ценность только та чистота, с которой мы ждали этой встречи, этого вступления в Небесную реальность, чистота веры, любви и надежды, которую мы сохранили по отношению ко Христу. Чистота в отношении к Богу, которою мы живём, потому что Бог, действительно, должен быть Един и ничто не может и не должно быть для нас дороже Его. Однажды Иисус сказал: «Кто любит отца или мать больше, чем Меня, тот недостоин Меня». Также, «нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестёр, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной. Лук 18 

Стоять перед дверью брачного чертога — это момент придёт к каждому из нас, подобно девам, мы будем ждать встречи с Богом и входа на вечный свадебный пир.

Как говорит притча, у девственниц, то есть у тех, кто свободен от брачных либо других земных уз, есть важная обязанность. Они несут светильники, они должны быть в состоянии освещать, у них должно быть масло, способное отражать свет. Понять это можно так: у дев должно быть достаточно любви, восторга, внимания к приближающемуся жениху. Это качества девы, или ожидающей души  Также и мы наполняем свою жизнь, верно живя любовью ко Христу-Спасителю, возрастая в вере в Него, надеясь на эту встречу и исполняя Его заповеди. Это масло необходимо для светильника каждого человека, потому что рано или поздно мы все окажемся подобно этим 10 девам у входа на вечное свадебное торжество.

Господи, дай мне мудрость, и помоги мне в моих ежедневных усилиях любить Тебя и таким образом исполнить мою жизнь маслом любви для вечной жизни.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *