Входить сквозь тесные врата

Входить сквозь тесные врата

Ис 66, 18-21

Пс 117(116)

Евр 12, 5-7. 11-13

Лк 13, 22-30

Слава Иисус Христу! 

Сегодня 21 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, кто читает размышления, кто вслушивается в Божье Слово с помощью наших размышлений. Особенная благодарность авторам. 

Всех Вас приглашаю на наш блог, приглашаю прежде всего, чтобы вслушиваться в то, что Бог говорит каждому из нас через Свое Слово. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Очень часто, в разговорах жалуемся на нашу жизнь, на окружающий мир, на реальность, в которой приходится нам жить. И, конечно, никто не спорит, много сейчас разных проблем. Но если посмотрим как жили люди раньше, какие проблемы переживали, в каких условиях жили, можем прийти к выводу — нам грех жаловаться. 

Проблема в том, что к хорошему быстро привыкаешь. Разные удобства, достаток, хороший уровень жизни: это все нас балует, начинаем вести себя как капризные, избалованные дети. 

Очень часто нуждаемся в том, чтобы кто-то нас дисциплинировал, требовал от нас. Зачастую сами от себя требовать не умеем. 

Когда читаем сегодняшние чтения, они нас дисциплинируют. 

Иисус говорит: „Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: «Господи! Господи! отвори нам»; но Он скажет вам в ответ: «не знаю вас, откуда вы»”.

Это как раз то, что может нас дисциплинировать — реальность закрытых дверей. Мы часто забываем, что двери могут закрыться, забываем, что придет такой день, когда нужно будет пройти через порог вечности, зайти через двери неба. 

Как будем себя чувствовать, когда увидим Авраама, Исаака, Иакова, других пророков и святых, на вечном пире в Царствии Божиим, а себя — вне дома, изгнанных, недостойных, и при этом, на всю вечность? 

Если увидим поток людей из севера и юга, из востока и запада, которые проходят мимо нас и входят в вечную обитель, мы им завидуем, но нас не впускают? 

Страшные образы… Но именно такие образы рисует сегодня Иисус. Он нам это говорит, чтобы пока есть время, нужно нам достучаться до собственной совести. 

И может, слышим эти слова как угрозу — но нет, это не угроза, это боль сердца Бога, это боль сердца Иисуса. Он пришел чтобы нас спасти. И когда идет в Иерусалим, идет, чтобы отдать жизнь за нас, кто-то, неизвестно кто, спрашивает — неужели мало людей спасется? 

Эти слова разрывают сердце Иисуса. Ведь Он умирает за всех, чтобы всех спасти, но оказывается, что многие не примут этого спасения, что многие отвергнут, уже отвергают Иисуса, что ради них Иисус будет страдать напрасно. Это боль Иисуса. Поэтому Иисус в этой боли кричит, эти слова, как крик души — „подвизайтесь войти сквозь тесные врата”. Это слово „подвизайтесь” если посмотрим в оригинальном тексте Библии, можем перевести как: сражаться, бороться, биться. Можем перевести — сражайтесь, боритесь, чтобы войти сквозь тесные врата. Как это напоминает слова с прошлого воскресенья: „Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха”. 

Первый, кто прошел сквозь тесные врата — это сам Иисус, приняв смерть на кресте. Крест — это тесные врата, через которые можно попасть на небо. Без креста не спасёмся. Если не будем бороться сами с собой, со злым духом и его искушениями, если не будем сражаться в борьбе против греха, не войдем в Царствие Божие. 

В таком же духе сегодня и второе чтение из послания к Евреям: 

«сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает»

Нам кажется, что Бог нас наказывает, а это Бог нас воспитывает, дисциплинирует, чтобы мы входили сквозь тесные врата. 

Что это за родители, если они не дисциплинируют детей, если не работают над их характером, не воспитывают их, чтобы когда будут взрослыми, не потерялись? 

Плохие родители балуют детей. 

Так как плохие учителя не требуют от детей, чтобы они учились, чтобы хорошо себя вели на уроках. 

Сначала ребенку трудно, может, он и плачет, но потом вспоминает с благодарностью, что больше он получил от тех родителей, воспитателей, учителей, которые больше от него требовали, которые его в детстве, юности, дисциплинировали, даже и наказывали, но это все из-за любви. 

Так и Бог нас дисциплинирует, испытывает, воспитывает, потому что нас любит, потому что Ему не все равно, потому что не хочет, чтобы мы оказались за дверью Его Царства на всю вечность. 

„Подвизайтесь войти сквозь тесные врата” — работайте над собой, требуйте от себя… 

Мы часто расслабляемся — я устал, мне нужно отдохнуть, не пойду сегодня на Мессу — подвизайтесь войти сквозь тесные врата — иди, требуй от себя, пожертвуй собой. 

Нужно помочь жене, мужу, а я так устал на работе, так хочется отдохнуть, а тут опять чего-то хотят — подвизайтесь войти сквозь тесные врата — помоги, заставь себя, пожертвуй собой. 

Этот человек так меня раздражает, сейчас, как я ему скажу, как его отругаю… — подвизайтесь войти сквозь тесные врата — успокойся, возьми себя в руки и свои эмоции засунь в карман, работай над собой и своим терпением. 

Сколько имеем возможностей ежедневно, чтобы перебороть себя, свои эмоции, чувства, чтобы сделать не так как мне хочется, а как будет лучше, полезнее, как я должен сделать. Да, это труднее, это нужно себя заставить, перебороть, это требует немалых усилий, но… подвиза

йтесь войти сквозь тесные врата.

Давайте попробуем сегодня хотя бы один раз, а, может, дать себе задание на неделю: каждый день этой недели я буду входить сквозь тесные врата. Один раз в день сделаю то, чего мне не хочется делать, но знаю, что так будет лучше. Не хочется помочь — помогу, переборю свою лень. Не хочется молиться — помолюсь, переборю свое нежелание. Хочется ругаться — замолкну, буду сдерживать свои эмоции. 

Господи Иисусе, Ты первый вошел сквозь тесные врата, Ты первый переборол Себя и добровольно принял крест. Помоги мне научиться требовать от себя и входить сквозь тесные врата. И еще помоги мне войти сквозь дверь Божьего Царства, чтобы не оказалось, что другие туда войдут, а я останусь вне. 

Господи, спаси меня! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *