Когда слова учат, а примеры не влекут 

Когда слова учат, а примеры не влекут 

Иез 43, 1-7a

Пс 85(84)

Мф 23, 1-12 

Двойные стандарты в процессе воспитания — это первая из тех вещей, которая очень раздражает, а еще и подрезает крылья воспитаннику. Как вести себя в случае их присутствия? Иисус отвечает: «что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте». Необходимо отделить хорошее учение и наставление от нехорошего примера. Это тяжело, это даже больно, но необходимо. Не стоит терять  ценностей из-за неспособности наставника следовать им. Конечно, намного легче, когда тот, кто проповедует истину, действительно живет ею или настойчиво старается это делать. Ведь давно уже люди поняли, что слова учат, примеры — влекут. 

Второй проблемой является то, что на воспитателя влияет желание, чтобы ним дорожили как наставником, учителем, авторитетом. Даже мелкие почести и признаки уважения могут в итоге вести к зависимости. Человек начинает нуждаться в новой дозе почетного внимания. Касается это любой среды, любых человеческих отношений: дома, работы и тем более религиозного пространства. Прогрессирующий, своеобразный культ собственного эго, очень вредит здоровым человеческим отношениям, а тем более воспитанию и духовной жизни. Это заразная и коварная болезнь. Ее «вирусы» способны долго ждать, всегда готовы начать действовать.  

Как нам быть? Вопрос не в том, чтобы запретить оказывать знаки уважения и благодарности. Они совершенно правильные, при условии, что на первом месте стоит Господь, Который действительно живет и действует среди нас. В первую очередь должны об этом помнить все наставники: священники, монашествующие, родители, воспитатели… Это не требует изысканных толкований и анализов. Достаточно вспоминать, понимать и воплощать в жизни первую заповедь декалога. А ещё, конечно, необходимо самому соблюдать то, чему учим других. Но и совсем не помешает чуточки самоиронии.  

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *