Брачная одежда 

Брачная одежда 

Иез 36, 23-28

Пс 51(50)

Мф 22, 1-14

На Площади святого Петра в Риме выстраиваются очереди паломников и туристов желающих посетить величественную святыню – собор святого Петра. После прохождения спец контроля (металлоискатели) все проходят мимо «бронзовых ворот», через которые немногие заходят в офисы и отдельные залы Ватикана; помню, как однажды я через эти ворота проходил на частную аудиенцию к Папе Иоанну Павлу II. Поворачиваем направо и идем еще около 50-70 метров, где до поворота влево на главное крыльцо собора стоит палатка – летом без стен, только с крышей, защищающей от палящего солнца. Через неё проходят все желающие попасть в храм, тысячи людей проходят, а на них смотрят элегантно одеты – черные брюки, белые рубашки — смотрители, которые не пускают в храм в шортах, мини-юбках или с открытыми плечами.
Это первый уровень проверки на присутствие «брачной одежды», без которой в храм не заходят.
Второй уровень это полное участие в «брачном пире» — в Евхаристии. Святое Причастья нельзя принимать в состоянии тяжкого греха.

Всех нас «царь» — Христос зовет на «брачный пир», и нас ждут все вытекающие отсюда привилегии участника «царского пира» – подразумеваем тут укрытую в образе пира обильную Божью благодать. Однако «sancta sancte traktanda sunt” – «к святому надо относиться свято»! Поэтому: прояви уважение в знак того, что понимаешь Кем и куда призван. Ты выражаешь это твоим внешнем видом и внутренним состоянием.
Какую одежду я одеваю на святую Мессу? На сколько для меня важно быть умытым в таинстве покаяния, чтобы не только смотреть, как другие «вкушают» от пира Господня (Причастье) но самому быть участником сполна?

Возможно, поможет мне простая мысль – просто вспомнить, в канун воскресенья, о том, кто (Кто!) меня приглашает на пир (Мессу) и с Кем я иду встречаться – ведь не только со знакомыми друзьями, прихожанами, но в первую очередь с самим Господом, который меня пригласил.

о. Ярослав Митжак, Общество для призваний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *