Блаженны, поверившие Богу! 

Блаженны, поверившие Богу! 

Откр 11, 19a; 12, 1. 3-6a. 10ab

Пс 45(44)

1 Кор 15, 20-26

Лк 1, 39-56

Мы привыкли думать о Пресвятой Деве в контексте Ее небесной славы. Она — наша владычица, защитница и заступница. Она — Матерь Церкви, Матерь благодати Божьей. Воистину это так. Мы прославляем Бога за этот чудесный дар для нас. И все же за внешними событиями жизни Богородицы мы порой упускаем внутреннее содержание Ее жизни, суть которого — кроткое молчание и великое, беспрекословное предание Себя в руки Божьи. Основанием этому всему есть вера. «Блаженна Уверовавшая …», — говорит Елисавета. Хотя более точным переводом с оригинала было бы «Поверившая». Поверившая Богу. Вера — добродетель, данная каждому из нас по благодати Божьей. Ничем не обусловленный дар, он дан нам Господом, чтобы мы могли ответить на Божий призыв подобно тому, как ответила на него Пресвятая Дева: «Да будет мне по слову Твоему!» Господи, я верю Тебе! 

В Священном Писании находим немало примеров, когда вера становится основанием жизни. В Ветхом Завете это, конечно, Авраам. Его безусловный акт веры сделал его отцом множества народов. В Новом же Завете этот идеал верующего человека, навеки укорененный в человеческой истории — Пресвятая Мария. Только поверивший может надеяться на вечную жизнь с Богом в Его бесконечной любви. Может надеяться стать счастливым. 

Каждый человек от природы стремится к благу. Наивысшим же и единственным, настоящим благом является сам Бог. Мы к Нему стремимся, Его ищем, Его одного желаем. И хотя далеко не всегда мы это осознаем, все же верными остаются слова псалмопевца: «Только в Боге успокаивайся, душа моя!». Вера совершенствует наш разум, который мы призваны использовать в нашей жизни для того, чтобы непрестанно стремиться к истинному Благу. И Пресвятая Дева является для нас образцом такой совершенной жизни. 

Пусть торжественное событие Успения, которое сегодня празднуем, всегда остается для нас путеводной звездой, одним из самых больших доказательств того, что поверивший Господу вовек не постыдится, какой бы трудной и полной скорбей ни была преисполнена его земная жизнь. Все можем в укрепляющем нас Иисусе Христе, нужно лишь довериться Ему, ведь даже саму возможность поверить Ему Он тоже нам дал. Воистину блаженны и счастливы те, кто доверился Богу. 

С торжеством Успения, дорогие братья и сестры во Христе! 

Семинарист Данил 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *