Плоды нашей жизни

Плоды нашей жизни

2 Кор 9, 6-10

Пс 111

Ин 12, 24-26

Сегодняшние литургические чтения имеют много общего. Видим много слов, которые указывают на жертвенность, труд, служение и… плоды.

В сегодняшнем Евангелии Иисус хочет передать очень важную истину, касающуюся жизни каждого человека. Но, чтобы человек лучше понял смысл этой истины, Иисус даёт реалистичный пример: пшеничное зерно. Думаю, каждый из нас имел опыт сеяния в землю зерна, или, по крайней мере, слышал об этом на уроках биологии и знает, какой процесс должен произойти, чтобы зерно могло расти и приносить плоды. Сегодня Иисус говорит о зерне, которое, будучи в земле, погибает, чтобы принести плод. Можем представить, что было бы, если бы зерно сказало: «Я — такое красивое, у меня такой красивый цвет; мне приятно, когда сухо — не буду я идти в землю, зачем?! Там холодно, а ещё и зиму надо пережить. Ещё и червяки… не буду страдать, мне и так хорошо», — не было бы никакого урожая, и плодов тоже! 

Наша человеческая жизнь, то есть душа и тело, даны нам Богом как великий дар. Насколько мы «любим» нашу жизнь? Сколько в нашей жизни жертвенности? 

Примером для нас является покровитель сегодняшнего дня — Святой Лаврентий. Свою жизнь он посвятил за других, отдал её за Иисуса и за тех, которым служил.

Иисус подчёркивает, что наша жизнь должна быть служением Ему; что когда мы будем идти за Иисусом и делать всё для Него, то только тогда будем почтены Отцом Небесным. Потому что сделать много чего хорошего можно и мотивируясь будущей похвалой и собственным благом… В таком случае плодов для Жизни Вечной не будет. Плоды для неё есть только в служении Иисусу и жертвовании Ему всего, что для нас трудно. 

В воскресенье меня встретила очень милая неожиданность. Я на один день присоединилась к группе паломников с ограниченными возможностями, которые идут пешком из Варшавы в Ченстохову к Матери Божьей (более 300 человек). Вчера у них был уже третий день пути, а в итоге пройдут 10 дней. В сумме они пройдут около 260 км.

Я была под впечатлением, что столько людей с инвалидностью идут или едут на инвалидных колясках в такое паломничество. Первая мысль, которая мне пришла, это: я вижу живое Евангелие. Сколько там заботы друг о друге, взаимной помощи и жертвенности. Даже молодые семьи с маленькими детьми идут и тоже друг другу помогают. За весь день я не услышала никакого роптания, уныния, хотя видно было, что им нелегко идти в такую жару. Что им помогало двигаться вперёд? — взаимная жертвенная помощь, совместная молитва, радость в служении и то, что это они делали для Иисуса и с Иисусом.

Иногда не надо многого, но искренне и с любовью, и тогда это приносит обильные плоды, которые будут сохранены в Жизни Вечной.

Сегодня также Святой Павел приглашает нас к щедрости в сеянии зерна. А какое зерно сею я? Зерно любви, прощения, доброго слова, благодарности, помощи нуждающимся, радости, терпеливости, жертвенности? — это зерно, которое нам дал Бог, и чем обильнее будем его сеять, тем больше плода принесём, потому что сам Господь «силён обогатить вас всякою благодатью…» и «умножит плоды правды вашей».

с. Иоанна CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *