Через Христа, со Христом и во Христе

Через Христа, со Христом и во Христе

Иер 28, 1-17 

Пс 119 (118)

Мф 14, 13-21

Сегодня перед нами одна из известнейших картин, какие писали евангелисты — насыщение пяти тысяч. Знаменательно, что из всех чудес, помимо самого воскресения, только это чудо описано всеми четырьмя.
Христос предстает, как учитель и хозяин. В древности ученики часто платили своим учителям, приглашали их на обед и оказывали самый радушный прием. Это считалось похвальным, и такое поведение евреев не раз описано в евангелиях. Но здесь Иисус, учитель, берет роль хозяина на Себя.

По древнему обычаю гостеприимства, гостям полагалось предложить угощение и кров. И в этой ситуации Христос дает прекрасный урок. Ученики, зная обычаи, тем не менее предлагают учителю, казалось бы, самый разумный выход из сложившейся ситуации: «… отпусти народ, чтобы они … купили себе пищи». Прямые же слова Христа сначала ошарашивают учеников: «… вы дайте им есть». Но это же невозможно… Ведь «здесь только пять хлебов и две рыбы»… Но Христос показывает тот истинно возможный и разумный способ, каким следует выходить из ситуации: «Принесите их Мне сюда».

Истинно так: без Христа ни одно наше действие, сколь бы благое и возвышенное оно ни было, пусть даже продиктованное христианской этикой, имеющей источник в самом Боге, не может быть исполнено так, как должно. Без Него мы не способны быть подлинными христианами, быть людьми… Быть христианином, быть человеком — значит быть со Христом, признавать собственную ограниченность. От нас, как учеников Бога, требуется отдать ближнему все, в чем тот имеет нужду: время, знания, способности, материальный достаток. Но как это сделать самым «разумным» способом? Только через Христа. Только со Христом. Только стремясь быть орудиями в Его руках, мы можем быть уверенными в разумности нашего способа служения ближним. Принести Ему все то ничтожно малое, что имеем, и Он сделает это достаточным и даже избыточным, и с этим мы пойдем к тем, кто в нас нуждается.

Если в жизненной ситуации мы не видим способа действия, который бы соответствовал нашему высокому христианскому имени, принесем нашу немощь Ему, и Он даст нам все необходимое, и малое сделает достаточным, ибо Сам будет действовать в нас и нашими руками.

Будем же всегда не только стремиться исполнять Божью волю, но и стремиться делать это тем способом, какой Он сам для нас избрал. Поступая так, мы совершенно точно станем свидетелями того, как недоверие и сомнение, обитавшие в нашем сердце, будут триумфально вытеснены всепроникающей радостью, и на каждого нищего духом ученика Христова придется полная корзина.

Семинарист Данил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *