Быть пророком

Быть пророком

Иер 26, 11-16. 24

Пс 69(68)

Мф 14, 1-12

Быть пророком — это в первую очередь, передавать или напоминать другим волю Божию, то чего Бог от человека ожидает. Эта задача бывает очень непростой и даже опасной. Самые крайние примеры находим сегодня в судьбе Иеремии и Иоанна Крестителя. Но надо помнить, что бывает много других испытаний, которым подвергается тот, кто напоминает волю Господа. Самое простое из них — это опасение перед недовольством окружающих.

Кто является пророком? Это человек специально избран для выполнения этой задачи. Но не только он. Можем считать, что каждый, кто хотя бы знает декалог, с большой вероятностью окажется в ситуации, когда надо ему стать пророком. В обычной жизни чаще всего это касается родителей по отношению к своим детям. В одной семье случилось, что уже взрослая дочь привела домой мужчину и заявила: «я буду с ним здесь жить». Мама сказала: «когда он будет твоим мужем, тогда да, а сейчас в этом доме место только для тебя». 

Смотрим сегодня на пророков — Иеремию и Иоанна Крестителя. Осознаем силу их верности и любви к тому, чего хочет Господь. Понимаем, что мы призваны, не только для того, чтобы восхищаться их примером. Мы с вами призваны, беречь в нашей жизни тот блеск истины, которая дана нам всем Господом. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *