Горькое сокровище Царства

Горькое сокровище Царства

Иер 15, 10.16-21

Пс 59(58)

Мф 13, 44-46

Только что, в воскресенье, мы слышали напоминание о Молитве Господней, в которой, обращаясь к Отцу снова и снова просим «Да придет Царствие Твое». И вот Господь рассказывает нам  в притчах о Царстве, Стоит заметить сразу, что во всех притчах Царство небесное подобно не какому-то предмету, но всегда действию. И тогда понятно, что Царство Божие не становится вдруг и внезапно, оно именно приходит. И это действие Царства, зависящее от Бога, в то же время зависит и от человека. 

Приход Царствия не самоочевиден, ему вполне можно сопротивляться. Это Царство подобно сокровищу, которое нужно искать, прилагая труд. Причем это сокровище все еще остается сокрытым, а жемчужину невозможно сравнить с другими в тот момент, когда уже надо принять решение, что за сокровище Царства можно отдать все свои богатства.

Это очень трудное решение, в котором может не быть еще уверенности.

Одна из трудностей, с которыми мы постоянно сталкиваемся, это звучащие отовсюду уверенные голоса, что это ненастоящее сокровище, чистая иллюзия. Как можно отдать за него вполне понятное и простое богатство — деньги, славу, репутацию здравомыслящего человека.

Мы часто сами сетуем, что когда-то раньше было намного легче верить, потому что жизнь в согласии с верой поддерживалась мнением большинства. Вот сейчас, когда верность Евангелию вызывает недоумение, презрение и насмешки стало труднее.

И тут пример пророка Иеремии неожиданно свидетельствует, что и раньше верность Богу не вызывала никакого сочувствия у большинства людей. Скорее нападки, которым невозможно противостоять, не поддаваться без помощи Бога. Только Его благодать позволяет пророку стать крепкой стеною против ненависти и презрения, но как раз эта верность и становится пророческим свидетельством об истине Слова, которым Бог провозглашает Свою любовь и желание спасти людей.

Горечь от непонимания множества людей вокруг, горечь человека, снова и снова остающегося в меньшинстве, и становятся теми усилиями, которые надо приложить, чтобы обрести сокровище Царства Божия — сокровище принадлежности Богу.

о. Сергей Тимашов, Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *