Принесем ли плоды и какими они будут?

Принесем ли плоды и какими они будут?

Гал 2, 19-20

Пс 34(33)

Ин 15, 1-8

Красивый, спелый, сладкий виноград. Снимаешь его прямо с ветви и поверь мне пожалуйста на слово, чувствуешь в нем солнечные лучи… В прошлом году лето у нас было достаточно жарким, поэтому это не выдумка или фантазия, но очень приятный опыт. Возможно все-таки фраза про «солнечные лучи» покажется тебе слишком…, но еще раз скажу: это именно так.

Святой Павел пишет нам сегодня о себе вещи, которые конечно принимаем — кто будет спорить с Апостолом? Но при этом кому-то они могут показаться немного странными. Как толковать слова: «уже не я живу, но живёт во мне Христос»? Даже если это как-бы понимаем, то далеко не все. Слова  Павла звучат красиво, но и скрывают в себе секрет… или тайну.

Апостол Павел, который «сороспялся Христу» в чем-то похож на тот наполнений солнцем виноград. Не все возможно понять,  толковать и рассказать. Но он существует, удивляет и притягивает. В нем чувствуется  истинное осознание того, что Иисус предал Себя за Савла, а Павел не хочет больше существовать без Христа. Он готов вместе с Господом своим сороспяться за других.

Но и про нас. Было бы ошибкой размышлять про опыт святого Павла и забыть про себя. Христос — истинная виноградная лоза для всех нас. Отец виноградарь, который готов помочь всем. А мы ветви и так много зависит от нас. Принесем ли плоды и какими они будут? Вот в чем вопрос. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *