Опыт встречи с Богом

Опыт встречи с Богом

Ис 6, 1-8
Пс 93(92)
Мф 10, 24-33

Всевышний приходит к людям, дает возможность встретить Себя. Событие, которое произошло в Иерусалимском Храме прекраснейший тому пример. У священника Исаии захватывающий духовный опыт: ему явился Господь. Исаия сильнейшим образом испытывал святость Бога. Но на ее фоне он очень глубоко и болезненно осознавал  греховность свою и всего народа, который представлял. Это наполняло его тревогой.   

Опыт встречи с Богом известен многим людям во все времена. Конечно, происходит это по-разному, ведь у Господа столько способов встретиться с людьми, сколько самих людей. Но во всех этих событиях присутствует что-то общее. По мере того, как человеку открывается Бог, человек все сильнее чувствует свою «неадекватность» и греховность, тревогу и страх, удивление и заслуженность. Бог настолько свят — значит отличается от человека, который еще и закрывает Его образ в себе.  

Бог пришел к Исаии. Он Сам хотел этой встречи. Бог дал ему не только почувствовать свою грешность. Но Господь принес лекарство на грех и очистил его. Бог приходит и к нам, делает это не для того, чтобы нас оттолкнуть, но обнять, исцелять и дать радость незаслуженной любви. Это потрясающий опыт, который очищает и преображает человека… Поэтому хватит избегать этих встреч! 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *