Радуйтесь

Радуйтесь

Ис 66, 10-14c

Пс 66(65)

Гал 6, 14-18

Лк 10, 1-12. 17-20

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 14 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто читает размышления на нашем блоге. Хорошо, что Вы есть. Особенная благодарность всем авторам размышлений, которые, как, наверное, видите, меняются, появляются новые, но каждый день кто-то пишет размышления, кто-то помогает нам углубляться в Божье Слово. Всем большое спасибо и прежде всего слава Богу. 

Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие брать и сестры! 

Во время Великого Поста мы переживаем воскресенье Laetare — «радуйтесь», во время Адвента переживаем воскресенье Gaudete — «радуйтесь». Когда читаем сегодня чтения Литургии Слова, впечатление, что и сегодня такое же воскресенье — воскресенье радости. Очень много сегодня слышим о радости. 

В первом чтении слышим: „Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нём, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нём”. 

В псалме мы пели: „Воскликните Богу, вся земля. Пойте славу имени Его; воздайте славу, хвалу Ему”. В литургической молитве, в начале Мессы мы просили Бога: „даруй верующим в Тебя святую радость”.

Также в Евангелии слова о радости: „радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах”. 

Почему и зачем столько о радости? 

Может потому, что мы радоваться не умеем? Может, мы уже разучились радоваться? Может,мы уже не умеем, не знаем как радоваться? Может, нам даже неудобно, в такое сложное время радоваться? 

Одна прихожанка показывала мне вчера фотографию, какую сделала в книжном магазине, какие книжки сейчас самые популярные. Видим там книжки: „Депрессия и выгорание”, „Выгорание — новый подход к избавлению от стресса”, „Верить в себя — верить себе”… 

Это о многом говорит — в чем нуждается современный человек…

Это показывает, как не хватает человеку радости, как человек не умеет радоваться или радуется не тому, чему нужно и не так, как нужно. 

Сегодня в Божьем Слове мы слышим советы — чему можно, даже нужно радоваться. 

В Евангелии слышим, как ученики, посланные Иисусом, вернулись к Нему с радостью и говорили: „Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоём”.

Они ощутили радость, что их служение приносит реальные плоды, что бесы им повинуются, что видят чудеса, что имеют силу, что видят успех в своем служении… 

Но Иисус отвечает им: „Однако тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах”.

Они радовались тому, что видят чудеса, что служение приносит плоды, что видят успех. Это ведь хорошо. Но Иисус говорит им, что это не главная причина радости. Успехи раз есть, другой раз нет. Мы имеем радость, которой никто и никогда нас лишить не может, что наши имена написаны на небесах, что мы записаны в сердце Бога, что Бог нас любит, о нас думает, о нас заботится. 

Нам иногда кажется, что мы о чем-то просим, и Бог этого не дает. 

Стоит посмотреть на маленьких детей, которые чего-то хотят, но родители знают, что для них это вредно и им запрещают, но взамен берут на руки, обнимают, объясняют… Ребенок не получает того, что хотел, но получает гораздо больше — любовь родителей. Так и мы, если Бога просим, и Он знает, что сейчас нам этого дать не может, то тогда нас обнимает и мы получим гораздо больше — Его любовь. 

Давайте посмотрим, какие советы, чтобы мы радовались, дает нам сегодня Божье Слово. 

„Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах”. 

Мы часто думаем, что наша радость зависит от нашего успеха, от нашей работы, от состояния счета, от комфорта жизни… Думаем, что мы должны заработать, заслужить, чтобы радоваться, добиваться, стараться, чтобы быть счастливыми, радостными, спокойными. 

Иисус нам говорит, что это нам никогда мира и радости не даст. Источник радости — это Бог, это то, что мы Его знаем, Его принимаем, с Ним общаемся. Чтобы радоваться по-настоящему, нужно просто сесть, посмотреть вокруг себя, посмотреть в зеркало и подумать — как Бог меня любит, как много я от Него получил и получаю… Почему так мало нас это радует? 

„Избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим (…) Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков”.

Источник радости — Господь нас избрал, мы избранные… Иисус нас посылает к другим, мы Его Апостолы. 

Посылает как агнцев среди волков. Мы иногда обращаем внимание, что сейчас люди стали как волки, злые, нервные… Нас это пугает, мучает, беспокоит… Но это также может быть причиной нашей радости. Нас Иисус посылает, чтобы среди этих волков мы были агнцами, овечками. Наша задача не дать себя сделать волком, остаться агнцем среди волков и своим примером влиять на волков, чтобы и они стали агнцами. 

„В какой дом войдёте, сперва говорите: «мир дому сему». В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть”. 

Мы должны нести людям мир, успокаивать, поддерживать, нести мир Иисуса Христа. Сколько радости сами получаем, когда помогаем другому человеку, когда даем ему луч надежды, когда успокаиваем, поддерживаем другого человека. 

Оставайтесь, ешьте и пейте… Нам иногда кажется, что все время нужно бегать, суетиться… Что счастье от нас убегает и мы должны его догонять. Нет. Сядь спокойно, ешь, пей, не надо суетиться. 

Чтобы быть спокойным и счастливым, нам нужно не бегать и суетиться, но спрашивать — куда меня посылает Господь? Много наших действий, это наши комплексы, наша гордыня, наши придуманные идеи, но мало спрашиваем — а Ты Господи, чего хочешь? Куда меня посылаешь? Что является Твоей волей? 

Больше было бы в нас радости, если бы мы спрашивали — чего хочет Бог? Если бы мы шли туда, куда Он нас посылает. 

„Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены”. 

Такие слова слышим сегодня в первом чтении. Бог,как мать, нас утешает, хочет утешать. Поэтому люди, которые больше молятся, они обычно более спокойные. Многие заходят в храм и говорят — „как здесь спокойно, как я успокоился…”. Проблема, что в нас нет мира и спокойствия, а это зачастую последствие того, что мы не молимся, мало молимся, убегаем от Бога, не имеем времени для Бога… Это как мать, которая хочет утешить ребенка, но он от матери убегает. 

Если хотим иметь в себе радость, настоящую Божью радость, нам нужно молиться, больше молиться, находить время на молитву. 

Радость Божья, радость которую хочет нам дать Иисус, это не просто состояние, когда нам весело, это внутренний мир, мир сердца, это настоящее счастье, очень глубокое. Поэтому во втором чтении слышим слова Апостола Павла: „Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира”. Даже крест может быть поводом радости, источником счастья и внутреннего мира. Если с верой смотрим на крест, если соединяем наш крест, с крестом Иисуса, если вместе с Иисусом несем наш крест — крест жизненных испытаний, страданий, работы, обязанностей, крест своего призвания — будем как Павел, не только видеть его смысл, но также радоваться и хвалиться. 

Давайте сегодня попробуем оставить все свои переживания, и попробуем радоваться, успокоиться, почувствовать радость от того, что наши имена записаны на небесах, что Бог о нас думает и носит нас в Своем сердце. Почему тогда нам не радоваться? 

А если еще радоваться не умеем, то будем просить Бога, как учит нас Церковь в сегодняшней молитве: 

„Боже, уничижением Твоего Сына Ты поднял мир из глубины его падения; даруй верующим в Тебя святую радость, чтобы, избавленные от рабства греха, они познали вечное ликование”. 

И когда получим от Бога этот великий дар, дар радости, мира, внутреннего спокойствия, тогда Иисус скажет нам: „Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков”. И пойдем в мир, чтобы менять волков на овечек

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *