Непорочное Сердце Пресвятой Девы Марии

Непорочное Сердце Пресвятой Девы Марии

Ис 61, 9-11
1 Цар (1 Sam) 2
Лк 2, 41-51

«Господь Бог проявит правду и славу»

Мы привыкли считать, что наши мысли и решения связаны с мозгом — с головой. А в Библии нередко раздумья, переживания, решения совести и воли происходят в сердце. Когда празднуем сегодня Непорочное Сердце Пресвятой Девы Марии, думаем об Ее сердце как об источнике Ее личности, где собирались воспоминания, ставились вопросы, принимались решения. И это не противоречит тому, что сердце связываем с любовью. Разве не понимаем, что в конечном итоге любовь выражается в решениях? Бывает, что в непростых решениях, от которых даже болит сердце. Особенно это относится к Пресвятому Сердцу Марии. Изучая то, что Мария нам открывает, мы в итоге узнаем Ее любовь и то, как Господь через Нее проявил Свою «правду и славу».

Пресвятая Дева Мария открывала и продолжает открывать нам свое Непорочное Сердце. Она делится с людьми некоторыми его тайнами. На это стоит нам обратить особенное внимание. Во время явлений в Фатиме Мария спрашивала детей: «готовы ли вы нести утешение моему Непорочному Сердцу?». И пояснила, что сделать это возможно через покаяние и вознаграждение Богу за грехи людей. Значит Непорочное Сердце Марии страдало и страдает из-за того, что многие люди рвут свои отношения с Богом, обижают Господа и не стараются это исправить.Эта опасная человеческая нелюбовь причиняла и причиняет боль Марии. Из-за этого страдает Непорочное Ее Сердце.

Если задумаемся, поймем, что Непорочное Сердце Марии переживает за нас, потому, что мы теряемся. И это что-то совсем  другое, чем поиск Иисуса в Иерусалиме. Иисус «потерялся», чтобы быть там, где Его Небесный Отец, а мы теряемся совсем иначе. Мы уходим от Отца, и увы, способны сделать это навсегда. Именно из-за этой опасности очень переживает Пресвятая Дева Мария. В 1917 году Она просила Лусию: «Ты должна жертвовать себя за грехи. Когда будешь это делать, повторяй: О Иисус, я делаю это из любви к Тебе и для обращения грешников и в единении с Непорочным Сердцем Марии». Получается, что и мы можем открывать то, чем живет Сердце Марии и соединяться с Ним, чтобы таким образом дать Богу возможность также в нас «проявить правду силу».

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *