Иоанн – Бог милостив

Иоанн – Бог милостив

Иc 49, 1-6

Пс 139

Деян 13, 22-26

Лк 1, 57-66.80

Обратите внимание на атмосферу радости, о которой говорится в начале сегодняшнего Евангелия. Здесь она, Елисавета, которую обычно считали наказанной и отвергнутой Богом, испытывает беспрецедентную милость. Народ видит в рождении ребёнка милость Господа, которая способна преобразить человеческие сердца. 

Проблема возникает, когда члены общины называют ребёнка по имени отца, против чего вмешивается мать. По её словам, имя, указывающее на личность и миссию ребёнка, должно быть связано с непостижимым даром Бога. Иоанн, у которого нет тёзки среди родственников, до конца своей жизни будет провозглашать Израилю: «Я не тот, за кого вы меня принимаете». Я — Другой. Когда он вырастет, укрепленный Духом, он укажет за пределы себя на Того, Кто должен прийти. 

Согласно традиции, сын Захарии, вероятно, унаследовал бы профессию своего отца, так же как Иисус стал плотником после Иосифа. Но у Бога были другие планы на Иоанна Крестителя. Инаковость Иоанна может быть причиной сопротивления или даже отвержения. Однако можно также принять его безоговорочно, уповая на Божью благость, которая дарует так, как хочет. Захария является примером этого. Когда он принимает Божий дар, оковы его языка ослабевают, и он обожает Бога.

Поговори сегодня с Богом Отцом о том, кто ты для Него. Слушай, как Он называет тебя по имени и напоминает тебе о миссии, которую Он дал тебе.

Бр. Войцех Урбаньски SJ, Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *